Казанский «Зенит» поборется за четвертую подряд победу в волейбольной Лиге чемпионов

«Финал четырех» мужской волейбольной Лиги чемпионов стартует в субботу в Казани. Сильнейший клуб Европы трех последних лет казанский «Зенит» в полуфинале сыграет с чемпионом Италии «Перуджей», тогда как другая итальянская команда, «Чивитанова», встретится с польской «Заксой».

Казанский клуб в нынешнем сезоне стал победителем чемпионатов мира и России, выиграл Кубок и Суперкубок России и считается главным фаворитом предстоящего домашнего турнира. На предварительной стадии Лиги чемпионов «Зенит» в шести матчах отдал соперникам лишь три сета, тогда как от плей-офф подопечные Владимира Алекно были освобождены как организаторы «Финала четырех». «Зенит» является очевидным фаворитом предстоящего турнира и в случае победы станет первым клубом в новейшей истории Лиги чемпионов, который выиграл титул четыре сезона подряд. Четвертый титул могут выиграть Леон, лучший волейболист прошлогоднего «Финала четырех» Максим Михайлов, Мэттью Андерсон и Александр Гуцалюк, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как и год назад, в финальном турнире сыграют два сильнейших клуба Италии — «Перуджа» и «Чивитанова», при этом в 2017 году в Риме «Перуджа» уступила «Зениту» в финале. На сей раз итальянцы не были сведены в одну полуфинальную пару и могут встретиться лишь в финале или матче за третье место. Неделю назад завершилась финальная серия чемпионата Италии, где «Перуджа» в пятом матче победила «Чивитанову» и второй раз подряд и в третий за четыре года стала сильнейшим клубом страны.

В следующем сезоне в составе «Перуджи» будет выступать лидер «Зенита» кубинец Вильфредо Леон, а нынешними звездами команды из Умбрии являются серб Александар Атанасьевич, американец Арон Расселл и выступающий за сборную Италии Иван Зайцев — сын знаменитого советского связующего Вячеслава Зайцева. По словам Ивана Зайцева, когда он играл за московское «Динамо», то всегда в Казани проигрывал.

Возглавляет «Перуджу» один из сильнейших волейболистов мира 90-х годов, двукратный чемпион мира Лоренцо Бернарди. На пути в «Финал четырех» «Перуджа» одержала шесть побед в групповом турнире, а в плей-офф обыграла турецкий «Халкбанк» и «Локомотив» из Новосибирска. Сибиряки сумели выиграть у «Перуджи» в домашнем матче на тай-брейке, однако для выхода в полуфинал этого не хватило.
Очередная попытка команды из Марке

«Чивитанова», в 2002 году ставшая победителем Лиги чемпионов, представляет одноименный город в области Марке, а вплоть до 2014 года базировалась в соседней Мачерате. Она дважды проиграла «Перудже» на групповой стадии, уступив и в финале чемпионата Италии. Два предыдущих сезона «Чивитанова» занимала в Лиге чемпионов третье место.

Ее соперник — «Закса» из городка Кендзежин-Козле, расположенного на юго-западе Польши недалеко от Катовице. «Закса» стала победителем группы смерти, где также выступали итальянский «Трентино» и бельгийский «Нолико», а в плей-офф обыграла земляков из клуба «Ястшембский венгель» и германский «Фридрихсхафен». 15 лет назад команда из Кендзежина-Козле стала третьей в Лиге чемпионов, «Закса» является семикратным чемпионом Польши, хотя в финале сезона-2017/18 уступила «Скре» из Белхатува.

Матч между «Зенитом» и «Перуджей» пройдет в субботу в 19:00 мск, «Закса» и «Чивитанова» сыграют в 16:00. В воскресенье в 16:00 состоится игра за третье место, в 19:00 — финал. Матчи пройдут в казанском «Баскет-Холле».

Ранее Кубок европейских чемпионов среди мужских команд четыре сезона кряду в 1986-89 годах выигрывал московский ЦСКА. Хотя клуб уже прекратил существование, ЦСКА остается самым титулованным в Европе — 13 титулов. Казанцы побеждали пять раз, впервые — в 2008 году, когда клуб назывался «Динамо-Таттрансгаз».

Трижды (2003, 2004, 2014) Лигу чемпионов выиграло «Белогорье» из Белгорода, а в 2013 году трофей завоевал новосибирский «Локомотив».

Победителем женской Лиги чемпионов в нынешнем сезоне стал турецкий «Вакыфбанк» из Анкары. Второй по значимости мужской еврокубковый турнир, Кубок ЕКВ, выиграло «Белогорье», обладателем Кубка вызова стала итальянская «Равенна».