Top.Mail.Ru

На бывшего исполнительного директора ОАО «Камчатавтодор» завели уголовное дело по факту мошенничества на 17 млн рублей

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя города Петропавловска-Камчатского – бывшего исполнительного директора ОАО «Камчатавтодор». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Уголовно дело расследовали следователи следственной части следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в 2014 году мужчина временно исполнял обязанности генерального директора открытого акционерного общества «Камчатавтодор», на счета которого был наложен арест в связи с задолженностью по заработной плате и налоговым платежам.

Используя полномочия директора, действуя вопреки интересам акционерного общества, от имени ОАО «Камчатавтодор» он заключил договор уступки прав (цессии) с подконтрольным ему обществом с ограниченной ответственностью. На основании этого договора 10,5 млн. рублей за выполненные работы, которые одна из организаций должна была перечислить акционерному обществу, поступили на счет ООО.

Это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам работников ОАО «Камчатавтодор», самого акционерного общества, а также интересам государства. Предприятие не могло гасить задолженность по заработной плате, своевременно и в полном объеме оплачивать налоги и вносить иные обязательные платежи в бюджет Российской Федерации.

В тот же период в целях личного обогащения злоумышленник от имени акционерного общества заключил договор на выполнение работ на сумму свыше 11 млн. рублей с иногородним ООО «Гео-Старт», в финансово-хозяйственной деятельности которого сам принимал непосредственное участие. Далее, от имени этого общества он заключил договор субподряда с местным индивидуальным предпринимателем на выполнение этих же работ на сумму около 4 млн. рублей.

Разницу между расходами ОАО «Камчатавтодор» и затратами ООО «Гео-Старт» в размере свыше 7 млн рублей мужчина похитил, причинив акционерному обществу имущественный вред в указанном размере.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика