Top.Mail.Ru

Экс-главу «Камчатавтодора» обвиняют в крупном мошеничестве

На Камчатке прокуратура направила в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в компании «Камчатавтодор». Обвиняемым является бывший директор предприятия.

В 2014 году 47-летний житель Петропавловска-Камчатского временно исполнял обязанности генерального директора открытого акционерного общества «Камчатавтодор», на счета которого был наложен арест в связи с задолженностью по заработной плате и налоговым платежам.

«Используя полномочия директора, действуя вопреки интересам акционерного общества, от имени ОАО «Камчатавтодор» он заключил договор уступки прав (цессии) с подконтрольным ему обществом с ограниченной ответственностью. На основании этого договора 10,5 миллиона рублей за выполненные работы, которые одна из организаций должна была перечислить акционерному обществу, поступили на счет ООО», – сообщила официальный представитель камчатской прокуратуры Лариса Шунина.

Действия обвиняемого, по ее словам, повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам работников ОАО «Камчатавтодор», самого акционерного общества, а также интересам государства. Предприятие не могло гасить задолженность по заработной плате, своевременно и в полном объеме оплачивать налоги и вносить иные обязательные платежи в бюджет Российской Федерации.

В тот же период в целях личного обогащения злоумышленник от имени акционерного общества заключил договор на выполнение работ на сумму свыше 11 милолионов рублей с иногородним обществом с ограниченной ответственностью «Гео-Старт», в финансово-хозяйственной деятельности которого сам принимал непосредственное участие. От имени этого общества он заключил договор субподряда с местным индивидуальным предпринимателем на выполнение этих же работ, но всего за 4 миллиона рублей.
«Разницу между расходами ОАО «Камчатавтодор» и затратами ООО «Гео-Старт» в размере свыше 7 миллионов рублей мужчина похитил, причинив акционерному обществу имущественный вред в указанном размере», – добавила Шунина.
Уголовно дело расследовали следователи камчатского управления МВД России. Заместитель прокурора края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение. Экс-главу «Камчатавтодора» обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье 201 – четыре года колонии, по статье 159 – десять лет. kam24.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика