Top.Mail.Ru

СМИ назвали российские комплексы «Уран» революционным оружием

Российские роботетехнические комплексы «Уран» оторвались от зарубежных конкурентов и способны изменить расстановку сил в конфликтах будущего, пишет обозреватель журнала The National Interest Юджин Чоу.

Эксперт подчеркивает, что российские роботизированные танки уже проверены в бою. Ранее в Минобороны заявляли, что комплексы «Уран-6» и «Уран-9» хорошо показали себя в Сирии. Так, «Уран-6» участвовал в разминировании Пальмиры, что позволило сохранить сотни жизней мирного населения. Об испытаниях «Урана-9», имеющего мощное вооружение, в ведомстве не сообщали, однако они, как и другие современные российские вооружения в Сирии, скорее всего тоже успешно прошли обкатку, пишет Чоу.

США и Китай тоже ведут разработки роботов-танков, однако эти страны все еще оценивают возможности их применения и пытаются устранить недостатки своих проектов, отмечается в статье.
«Как показал «Уран-9″, в технологическом отношении эра беспилотных танков уже наступила, вопрос лишь в том, как армии мира будут ими распоряжаться. Россия опробовала их раньше всех, и ее следующие шаги могут иметь серьезные последствия для других стран», — резюмирует эксперт.
США отстают
Ранее американские эксперт Самуэль Бендетт в статье для издания Defence One выразил мнение, что Россия начала обгонять США в области беспилотных боевых систем.
Как указал автор, Москва производит разведывательные беспилотники собственной разработки («Элерон») или по лицензии («Застава» и «Форпост»). Они меньше, проще в использовании и дешевле американских аналогов, поэтому их можно использовать без боязни потерять, подчеркнул эксперт.
Помимо того, Россия сокращает отставание от США в области ударных беспилотников — летом представили БПЛА «Орион» с большой продолжительностью полета, а к 2020 году российская армия получит дроны от «МиГа» и «Сухого». К тому же Москва планирует создать «рои беспилотников с искусственным интеллектом», подчеркивает Бендетт.
Роботизированные комплексы
По информации Минобороны, «Уран-9» создан для защиты личного состава, вывода его из-под огня противника. Он имеет мощное вооружение, позволяющее поражать не только живую силу и легкобронированную технику, но и танки, а также другие высокозащищенные объекты.
Комплекс оборудован пулеметом ПКТМ, автоматической 30-миллиметровой пушкой 2A72 и огнеметами «Шмель-М».
Роботизированный комплекс «Уран-6» предназначен для разминирования местности. Он может оснащаться пятью различными сменными инструментами. Двигаясь по ровной местности, робот-сапер способен производить разминирование со скоростью до трех километров в час. РИА Новости.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика