Top.Mail.Ru

Сборная России по хоккею сыграет со шведами за первое место в группе на чемпионате мира


Хоккеисты сборной России проведут во вторник заключительный матч предварительной стадии чемпионата мира — против соперников из Швеции. Команды разыграют первое место в группе A.

Обыграв накануне словацкую команду со счетом 4:0, сборная России набрала 16 очков и гарантировала себе одно из двух первых мест в группе. У шведов на одно очко больше, так что даже победа в овертайме или серии буллитов выведет российскую команду на первое место. Соперник по 1/4 финала определится после всех матчей вторника в группе В — им могут стать команды Латвии, Дании, Канады или Финляндии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В матче со словаками получил травму плеча российский форвард Максим Мамин, скорее всего, он не сыграет со шведами. Ушиб у Кирилла Капризова, который, как надеются тренеры, не помешает ему выйти на лед. Может вернуться и Сергей Андронов, из-за повреждения пропустивший игру со сборной Словакии.

Окончательную заявку на матч (в запасе должны остаться два полевых игрока) тренерский штаб по традиции обнародует в день игры. Однако после встречи в понедельник и. о. главного тренера сборной России Илья Воробьев объявил, что со шведами в воротах сыграет Василий Кошечкин, хотя игравший со словаками Игорь Шестеркин отразил все 23 броска.

В чемпионской сборной — лишь три чемпиона

Сборная Швеции является чемпионом мира 2017 года, хотя в Дании из прошлогоднего состава выступают всего три хоккеиста — это защитники Джон Клингберг и Оливер Экман-Ларссон, а также форвард Деннис Эверберг, представляющий «Нефтехимик» из Нижнекамска. В составе «Тре Крунур» — 18 игроков из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), включая лучшего бомбардира команды на нынешнем турнире Рикарда Ракелля из «Анахайма». Ракелль набрал 11 (5+6) очков, успешно взаимодействуя с партнерами по первому звену Маттиасом Янмарком и Микой Зибанежадом.

В воскресенье сборная Швеции дозаявила двух результативных форвардов из НХЛ — Виктора Арвидссона из «Нэшвилла» и Патрика Хёрнквиста из «Питтсбурга», а накануне заявка команды была полностью закрыта: готовы сыграть еще два игрока «Нэшвилла» — защитник Маттиас Экхольм и форвард Филип Форсберг, забросивший в нынешнем сезоне НХЛ 33 шайбы.

12 игроков «Тре Крунур» — дебютанты чемпионатов мира, а троим хоккеистам — голкиперу Филипу Густавссону и форвардам Элиасу Петтерссону и Лиасу Андерссону — нет еще и 20 лет. Средний возраст сборной Швеции составляет 25 лет.

Тренерский штаб во главе с 49-летним Рикардом Грёнборгом в Копенгагене пока предпочитает ротацию вратарей — по три матча сыграли Магнус Хельберг и Андерс Нильссон, и во встрече с российской командой очередь выходить на лед 27-летнего Хельберга, представляющего клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Куньлунь».

Команды с лучшей обороной

Сборная Швеции на нынешнем турнире выиграла все шесть матчей, лишь команду Словакии обыграв в дополнительное время. Шведы забросили 28 шайб, пропустив восемь, уступая по этому показателю лишь сборной России (семь пропущенных шайб в шести матчах).

Год назад сборные России и Швеции встречались в стартовом матче чемпионата мира, и российская команда победила в серии буллитов — 2:1. У победителей отличился Сергей Андронов, а решающий буллит реализовал Артемий Панарин, в составе шведов гол забил Элиас Линдхольм, как и Панарин, на нынешний турнир не приехавший.

Матч команд России и Швеции пройдет на «Роял-Арене» в столице Дании, начало — в 21:15 мск. Во вторник в заключительном туре в группе А сыграют сборные Швейцарии и Франции (13:15 мск), а также Белоруссии и Словакии (17:15). Швейцарцам победа гарантирует выход в 1/4 финала, их поражение позволит выйти в плей-офф словакам — в случае собственного успеха. Сборная Франции выйдет в 1/4 финала в случае собственной победы и поражения словаков в основное время, если же словаки уступят белорусам в овертайме или серии буллитов, французам необходима победа с разностью в три или более шайбы.

В группе В в Хернинге встречаются команды Финляндии и США, Канады и Германии, Латвии и Дании. Команды США, Финляндии и Канады гарантировали себе выход в 1/4 финала, за последнюю путевку поборются хозяева и латвийцы, которых устроит лишь победа.

Четвертьфиналы чемпионата мира запланированы на 17 мая. Сборная России свой матч проведет в Копенгагене.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика