Top.Mail.Ru

Экспертная группа из США сообщила о начале демонтажа ядерного полигона Пхунгери в КНДР

КНДР приступила к демонтажу сооружений на территории ядерного полигона Пхунгери на северо-востоке страны в преддверии его закрытия. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте 38 North отчете базирующейся в США исследовательской группы при Университете имени Джонса Хопкинса.

«Коммерческие спутниковые снимки от 7 мая показывают, что демонтаж испытательного полигона уже начался. В частности, было снесено несколько зданий оперативного обеспечения, расположенных недалеко от северного, западного и южного въездов», — говорится в докладе. Также, по данным экспертов, КНДР частично демонтировала рельсы для вагонеток, которые вели от туннелей в места, где сваливался грунт, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Вместе с тем исследовательская группа отмечает, что «другие более значимые сооружения вокруг объекта пока остаются нетронутыми», а «входы в туннели также остаются открытыми». В 38 North полагают, что это связано с предстоящими мероприятиями по публичному закрытию Пхунгери, намеченными на конец мая. Они в том числе будут включать в себя подрывные работы с целью ликвидации туннелей.

Ранее 12 мая МИД КНДР объявил, что публичная церемония закрытия полигона Пхунгери пройдет в один из дней в период между 23 и 25 мая. Ведомство сообщило, что точная дата проведения церемонии будет зависеть от погодных условий. В МИД пояснили, что присутствовать на церемонии смогут журналисты из России, Великобритании, Китая, Республики Корея и США.

Договоренность о закрытии ядерного полигона и проведении соответствующей публичной церемонии была достигнута на переговорах между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном 27 апреля.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика