Top.Mail.Ru

Более 700 подворий обследовали в Надеждинском районе Приморья на птичий грипп

В Надеждинском районе продолжаются подворовые обходы, сообщает во вторник, 15 мая, краевая администрация. Уже проверено более 700 жилых домов и дворов. Признаков птичьего гриппа в них не обнаружено, передает ДВ — РОСС.

Как доложил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям руководитель Госветинспекции Приморья Дмитрий Кузин, из-за птичьего гриппа на данный момент на птицефабриках в Надеждинском районе и поселке Заводской введен карантин. Действуют ограничительные мероприятия, реализация мяса птицы и яйца запрещена.

«Падеж птиц незначительный. Чтобы сохранить поголовье, нужна вакцина, которая есть в Федеральном центре охраны здоровья животных. Нужно решение руководства центра о том, чтобы поставить ее в Приморье. Положительные примеры оздоровления поголовья птиц уже есть в Амурской области», – отметил Кузин.

Глава Надеждинского района Алексей Губарев доложил, что все яйцо с фабрики направлено на уничтожение, местная сельскохозяйственная ярмарка закрыта. «Работает административная комиссия, в селе Прохладное проведено 438 обходов, в Поселке Новый – 289. Населению выдаются памятки на случай обнаружения признаков птичьего гриппа», – проинформировал он.
Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный подчеркнул, что на птицефабрике необходимо усилить меры безопасности. «Нужно выстроить строгий режим на предприятии. Дать людям спецодежду и привить персонал, у каждого должна быть санитарная книжка. Это режимное предприятие, должен быть строгий режим посещения», – добавил прокурор.

Исполнительный директор ООО «Надеждинская птица» Геннадий Замуруев доложил: «Сейчас на фабрике работают 228 человек. Накануне издан приказ о приостановке предприятия, определяется персонал, который будет работать на ликвидации последствий».
Глава Приморья акцентировал внимание на том, что ни один человек не должен быть уволен с птицефабрики. «Все рабочие места должны быть сохранены. Мы с вами и всеми надзорными ведомствами вместе боремся с этой опасностью, поэтому вы должны быть ответственными – людей увольнять нельзя, несмотря на трудности на фабрике», – обозначил врио губернатора Андрей Тарасенко.
Напомним, очаг вируса птичьего гриппа был обнаружен на ООО «Надеждинская птица» 8 мая. Оборот продукции птицефабрикой не ведется, вся птица подлежит уничтожению. Лабораторные исследования показали, что это – вирус H9, который не опасен для людей, им болеют только птицы. Представители Роспортребнадзора продолжают наблюдение за состоянием здоровья персонала фабрики, жалобы на ОРЗ, грипп от людей не зарегистрированы. VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика