Top.Mail.Ru

Guardian: власти Эквадора потратили $5 млн на обеспечение безопасности Ассанжа


Власти Эквадора потратили по меньшей мере $5 млн, чтобы обеспечить безопасность основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, в 2012 году получившего убежище в посольстве этой южноамериканской страны в Лондоне. Об этом во вторник сообщила газета Guardian со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы.

По данным издания, бюджет на содержание Ассанжа был одобрен находившимися тогда у власти президентом страны Рафаэлем Корреа и главой МИД Рикардо Патиньо. На операцию «Гость», которая затем была переименована в операцию «Отель», правительство Эквадора тратило около $66 тыс. ежемесячно. В эту сумму входила оплата услуг круглосуточной охраны, системы видеонаблюдения, сбора разведывательных данных и проверки гостей Ассанжа сотрудниками специальной фирмы, отвечающей за безопасность, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Эквадорские дипломаты также рассматривали разные варианты организации побега Ассанжа из посольства, поскольку опасались, что там его могут задержать британские правоохранительные органы, отмечает Guardian. В частности, предлагалось вывезти мужчину на машине с дипломатическими номерами или назначить представителем Эквадора в ООН, чтобы обеспечить ему дипломатическую неприкосновенность.

В 2012 году создатель WikiLeaks попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Выдвинутые обвинения он отвергал и называл их политически мотивированными. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. С того момента он, опасаясь экстрадиции, не покидает пределы посольства Эквадора в британской столице.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика