Top.Mail.Ru

На Колыме впервые стартовал чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня в Магаданском политехническом техникуме состоялось открытие I регионального чемпионата «Абилимпикс» Магаданской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Участниками чемпионата профессионального мастерства стали обучающиеся по адаптированным образовательным программам коррекционных школ, организаций среднего профессионального образования и дополнительного образования Магаданской области, являющиеся инвалидами или имеющие ограниченные возможности здоровья.

Цель чемпионата – содействие в трудоустройстве участников конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, проведение профориентационных мероприятий.

Соревнования пройдут на базе Магаданского политехникума с 15 по 18 мая 2018 года по следующим компетенциям: «Ремонт обуви», «Портной», «Мебельщик», «Модистка головных уборов», «Рабочий зеленого хозяйства», «Столярное дело», «Швейное дело», «Бисероплетение», «Художественный дизайн».

Участников на открытие приветствовал губернатор Владимир Печеный.

«Само решение принять участие в чемпионате «Абилимпикс» – это уже победа. Это проявление воли, характера и победа над собой. Это возможность достичь вершин в выбранной профессии, стать мастером своего дела, в будущем получить достойную работу, стать полезным обществу и своей семье», — сказал губернатор.

Глава региона пожелал всем удачи и успехов на состязаниях.

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в Японии в 1953 году. Впоследствии эти соревнования стали международными. Соревнования проводятся Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) с 1972 года и объединяют уже 46 стран. C 2014 года соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся и в России. Первый национальный чемпионат Абилимпикс прошел в 2015. Магаданская область присоединилась к движению в этом году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика