Top.Mail.Ru

Хранилище с 6200 тонн золота продемонстрировал Федеральный резервный банк Нью-Йорка

Сотрудники Федерального резервного банка Нью-Йорка продемонстрировали в среду группе журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, считающееся крупнейшим в мире хранилище золота.

Сейчас в подземелье на юге Манхеттена хранится 6200 тонн золота примерно в 500 тыс. слитках на сумму примерно $260 млрд. Это больше, чем в Форт-Ноксе (штат Кентукки), где хранится золотой запас США, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Золото Манхеттена принадлежит 28 центральным банкам разных стран и международным организациям. Доля золота, принадлежащего США, очень невелика — около 5% от общего объема.

Сейф, врезанный в гранит

Построенное в 1921-1924 годах хранилище золота расположено на пятом подземном этаже Федерального резервного банка, на глубине 80 футов (24,3 метра). Это на 30 футов (9,1 метра) ниже самого глубокого из тоннелей нью-йоркской подземки. Вестибюль хранилища, куда сотрудники банка привели журналистов, представляет собой комнату четыре на шесть метров. Фундаментом для этого помещения служит гранитная скала, укрытая метровым слоем бетона.

Прочность гранитного основания, по словам работников банка, дает возможность складировать большее число золотых слитков один на другой, в отличие, например, от Банка Англии, где, как говорят, из-за особенностей почвы под фундаментом приходится складировать стопками меньшее число слитков. «Так что у нас есть преимущество с точки зрения геологии», — говорят в нью-йоркском банке.

Вход в главное хранилище представляет собой металлическую арку высотой два метра и весом 140 тонн. Замком служит 90-тонный цилиндр, герметически закрывающий хранилище. Если бы человек остался в нем после закрытия, пояснили сопровождающие, ему хватило бы воздуха на 72 часа.

Система защиты практически не менялась с 1920-х годов и считается весьма надежной. «По крайней мере, ее не смогут взломать хакеры, поскольку она целиком механическая», — отметили сотрудники банка.

Слитки золота чистотой не менее 99,5%

Значительная часть золота поступила на хранение в Нью-Йорк в канун Второй мировой войны. К 1960-м годам в Федеральном резервном банке хранилось около 12000 тонн золота. Сейчас хранилище заполнено лишь наполовину от максимальной вместимости.

Как пояснили сотрудники банка, слитки складируют в 118 отдельных секций. Секция среднего размера площадью примерно 10 квадратных метров способна вместить около 5 тыс. слитков стоимостью примерно 2,6 млрд долларов. Самая большая, с 30-тонной стальной дверью, — 107 тыс. слитков на сумму 54 млрд долларов.

Каждый такой слиток стоит около 500 тыс. долларов и весит около 27 фунтов (12,24 кг). На каждом стоит серийный номер, указывается степень чистоты золота и имеется пробирное клеймо. Национальных символов на слитках нет, однако о том, где был отлит каждый из них, можно судить по их форме: до 1980-х годов в США отливали прямоугольные слитки, а в других странах они были в форме трапеции.

Сейчас трапециевидная форма золотого слитка стала стандартом, поскольку так их легче складировать. Самый старый слиток, оказавшийся в золотохранилище, по данным сотрудников банка, относился к 1914 году.

У Федерального резервного банка Нью-Йорка существует правило, согласно которому на хранение принимаются лишь те слитки золота, чистота которых не менее 99,5%. Как пояснили сопровождающие, каждое из 28 финансовых учреждений, имеющих 32 отдельных счета в этом банке, хранит свои золотые слитки отдельно, поскольку в них может быть разное содержание золота и они могут иметь разную стоимость. Отдельной платы за хранение золота банк с клиентов не взимает, однако установлен специальный тариф — по $1,75 за перемещение одного слитка.

Сотрудники банка не раскрывают, какие именно страны и организации держат в Нью-Йорке свое золото. «Если кто-либо из клиентов захочет объявить, что он держит у нас свои активы, — это их дело. Но мы таких заявлений не делаем», — подчеркивают в банке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика