Top.Mail.Ru

Российский грузовозвращаемый космический корабль будет создан в 2022 году

Российский космический грузовозвращаемый корабль для обеспечения нужд новой орбитальной станции планируется создать в 2022 году. Об этом сообщили в пятницу в РКК «Энергия», предприятии — разработчике корабля.

«Создание корабля «Союз ГВК» (грузовозвращаемый корабль) планируется завершить в 2022 году. Для запуска корабля планируется использовать ракету-носитель большей грузоподъемности — «Союз-2.1б», — сказали на предприятии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На орбиту грузовозвращаемый корабль сможет доставлять две тонны грузов, а возвращать на Землю — 500 кг, при этом в отделяемом отсеке корабля можно будет разместить еще около тонны предназначенного к утилизации груза, который будет сгорать в плотных слоях атмосферы, уточнили в корпорации.

Ранее первый замгендиректора РКК «Энергия», генконструктор по пилотируемым космическим системам Евгений Микрин сообщал, что предприятие планирует создать новый грузовозвращаемый корабль для транспортного обеспечения новой орбитальной станции, которая может появиться после завершения эксплуатации МКС.

Он также сообщил о планах создать новую орбитальную станцию, которая будет состоять из пяти блоков общей массой 60 т.

На сегодняшний день возвращать грузы с орбиты могут только американские корабли Dragon. Российские корабли «Прогресс» отправляют грузы на МКС, но после завершения эксплуатации их затапливают в несудоходном районе Тихого океана.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика