Top.Mail.Ru

Во Владивостоке установлено 97 организаций с «серыми» зарплатами

Таковы итоги месячника «Неформальная занятость», который завершился в краевом центре. В реализации его мероприятий приняли участие органы администрации города, подведомственные им организации, а также члены рабочей группы, представляющие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и общественные объединения, передает ДВ — РОСС.

Главной целью месячника стало формирование негативного отношений к неформальной занятости среди работодателей и работников, а также информирование населения о необходимости соблюдения трудового, бюджетного и налогового законодательства России.
На протяжении всего апреля работники и работодатели могли получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений. Также любой желающий мог заполнить анонимную анкету, выразив свое отношение к неформальной занятости и так называемым «серым» зарплатам». Именно по итогам такого анкетирования (в них приняли участие 6217 человек) были выявлены 97 организаций, в отношении которых сейчас проходят проверки.

В результате совместной работы в рамках месячника в городе распространено 10 497 памяток работникам и 6 288 памяток работодателям.
Помимо этого, во Владивостоке прошли рейды на предприятия по выявлению фактов неформальной занятости и информированию граждан о негативных последствиях нелегальной трудовой деятельности. В ходе проверок специалисты посетили 39 организаций сферы торговли и услуг.

Активное участие в проведении месячника по легализации трудовых отношений приняли члены рабочей группы: КГБУ «Приморский центр занятости населения», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю, Филиал № 3 Государственного учреждения – Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, СОП «Федерация профсоюзов Приморского края».
Как сообщили в управлении по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока, в городе продолжают работу телефоны горячей линии по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и зарплаты ниже установленного размера:
– в Государственной инспекции труда в Приморском крае – тел. 226-96-63, 226-89-38;
– в администрации города Владивостока – тел. 2614-444, 2614-485;
– в КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока» – тел. 226-74-82.
О важности работы по всем указанным направлениям не раз подчёркивал глава города Виталий Веркеенко.
«Основная статья доходов городского бюджета – это НДФЛ, который платят городские предприятия. 15 % от 13 % НДФЛ поступает в городской бюджет, и это бОльшая часть доходов Владивостока. Поэтому чем больше людей трудоустроены на предприятиях Владивостока, чем выше у них заработная плата («белая», разумеется), тем больше средств на то, чтобы сделать жизнь в городе лучше. И я буду вести такую работу с работодателями города».
Виктория Лебединец

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика