Top.Mail.Ru

Выставка мастера оконописи Александра Тихомирова открылась в Благовещенске

Выставка памяти народного художника России Александра Тихомирова открылась в Благовещенской художественной школе. Мастер ушел из жизни 17 мая прошлого года. Помимо его работ на выставке представлены картины творцов, с которыми он тесно сотрудничал, — всего порядка полусотни экспонатов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Направление религиозной живописи «оконопись» Александр Тихомиров запатентовал в 1995-м году. За свои труды он отмечен множеством наград, два года назад получил Благодарность Президента страны за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. Несколько работ художника пополнили коллекцию Владимира Путина. Мастерскую, в которой творил Александр Тихомиров, передадут в ведение музея. Ее смогут посещать жители и гости города.

«Ранее некоторые мастера касались оконописи, но акцент на том, что оконопись связана с окном, а окно — это глаза дома, сделал именно Александр Тихомиров. Наверное, никто не работает в этом направлении и до сих пор. Здесь целая философия», — сказал заместитель председателя регионального отделения Творческого союза художников России Алексей Сидоров.

А на минувшей неделе две картины Александра Тихомирова были представлены в Афинах на Академической выставке российских художников. На днях в греческой столице открылась еще одна экспозиция, посвященная его памяти.

Людмила Веселова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика