Top.Mail.Ru

На Сахалине в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошли «круглые столы»

Работа «круглых столов» в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений сменила пленарное заседание. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Всего определено было четыре «круглых стола», три из них расположились в аудиториях Сахалинского государственного университета, еще один, посвященный 25-летию епархии, развернул работу в конференц-зале исторического парка «Россия — Моя История».

Кстати, в рамках этой площадки состоялась презентация уникального в своем роде учебно-методического комплекта «История православия Сахалина и Курил», разработанного кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры воспитания и дополнительного образования института развития образования Сахалинской области Людмилой Меос. На круглом столе она подробно остановилась на его составной части — пособии «Экскурсии по истории православия Сахалина и Курил», предлагая собравшимся ознакомиться с только что отпечатанной книгой. Участники площадки отметили значимость этих маршрутных листов не только для педагогов и священников, но и туристических фирм области.

На церемонии закрытия чтений, которая состоялась вечером 18 мая в малом актовом зале СахГУ, подведены итоги бурно обсуждаемых вопросов и заслушаны предложения руководителей круглых столов в резолюцию чтений.

Круглый стол «25 лет Южно-Сахалинской и Курильской епархии в истории и культуре Сахалина и Курил» стал самым плодотворным в плане внесения предложений, в частности, прозвучали следующие намерения:

провести конкурс эссе о духовных семейных традициях;
провести выставку духовных семейных реликвий (иконы, книги и другие предметы);
предложить ИРОСО включить в ежегодный конкурс исследовательских работ направления генеалогии и истории семей;
придать конференции исследовательский характер, включив в оргкомитет научные кадры СахГУ;
вернуть в формат чтений площадку по истории языка, исследуя этимологию слов, что поможет правильно понимать языковые дефиниции.

«Круглый стол» «Духовно-нравственное воспитание детей и юношества: традиция и современность» внес такое предложение: в рамках курсовой подготовки учителей начальной школы, а также учителей-предметников ввести дополнительные курсы освоения традиционной народной русской культуры и основ православной культуры.

«Круглый стол» «Роль православия в истории и культуре России» озвучил предложение систематически проводить просветительскую работу по изучению православной культуры среди разных слоев населения посредством СМИ через историю праздников, акцентируя внимание на моменты того, как повлияли эти события на наше Отечество, что из этого вынесли предки.

«Круглый стол» «Добровольчество как служение» c радостью сообщил о впервые поднятом вопросе дошкольного волонтерства:

— Это новый этап, — отозвалась руководить круглого стола Светлана Барышникова, — это замечательно, это прекрасно! Мы обсудили на площадке, какие шаги могут быть предприняты здесь.

В качестве предложения в резолюцию прозвучало: расширить работу по освещению деятельности волонтеров, чтобы эта информация была доступна любому зрителю, читателю.

Доклады руководителей секций сменились традиционным вручением сертификатов выпускников богословских курсов. Ими удостоены Александр Моргунов, Алексей Квасников, Ольга Кораблина.

Далее церемония закрытия чтений продолжилась долгожданным для многих награждением победителей двух конкурсов, которые посвящены 25-летию епархии: один из них — фотоконкурс «Православие моими глазами», второй — конкурс сочинений-размышлений на тему «Вера в жизни человека».

Неоспоримым лауреатом фотоконкурса стала студентка СахГУ Екатерина Алябьева. Она отмечена дипломом и ценным призом — экшн-камерой.

Победителями в номинациях стали Тихон Гераськов, Даниил Панкстьянов и Дмитрий Кузнецов. Им переданы цифровые фотокамеры.

Специальный приз от Южно-Сахалинской и Курильской епархии за историческое фото передан Людмиле Сигутовой.

Остальным участникам выданы сертификаты и поощрительные призы.

Лауреатом конкурса сочинений стал Виталий Коновалов. За свой труд он награжден электронной книгой.

Специальный приз от Южно-Сахалинской и Курильской епархии за интересное сочинение передан Диане Голубевой.

Остальным участникам конкурса сочинений также переданы сертификаты и поощрительные призы.

Завершились чтения традиционным вручением сертификатов участников Конференции и общим фото на память. Следующие чтения станут юбилейными. В 2019 году конференция отметит 10 лет со дня образования, сообщает пресс-служба епархии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика