Top.Mail.Ru

«Дорожную карту» развития отрасли добычи бивней мамонта примут в Якутии

В правительстве Якутии создают единого оператора по сбору, переработке и экспорту бивней мамонта. Проект анонсировал в январе министр инвестиционного развития и предпринимательства республики Антон Сафронов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РБК.

«С того момента проведено много технической работы. В самое ближайшее время в правительстве состоится большое обсуждение по этому поводу и будет решаться вопрос о принятии конкретной «дорожной карты»», — сообщили РБК Дальний Восток в правительстве региона.

Оператор может представлять российско-китайскую компанию с логистическим и производственным комплексом в Якутске стоимостью около 1,3 млрд. рублей на базе территории опережающего развития «Кангалассы», говорится в материалах правительства. Ранее уже прошли предварительные переговоры с китайскими компаниями.

Одной из главных целей создания такого оператора является снижение незаконной добычи бивней мамонта — он оценивается в 30-40 тонн и составляет почти 30% от общих ежегодных объемов. Также, по задумке властей Якутии, создание оператора позволило бы поднять ежегодный объем добычи кости мамонта на 30% — до 100 тонн.

Между тем именно с Китаем связаны обвинения в незаконной добыче. Если верить СМИ, создана нелегальная сеть по добыче кости мамонта и поставки этого сырья в Китай. Там на фабриках из кости изготавливают изделия для коллекционеров с высокой добавленной стоимостью. Бюджет России не получает от этой подпольной деятельности ничего, подпольные добытчики в Якутии — копейки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика