Top.Mail.Ru

Полтавченко: стадион «Санкт-Петербург» обошелся в 45 млрд рублей

Стоимость строительства стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове, где пройдет семь игр чемпионата мира по футболу, который примет Россия этим летом, составила 45 млрд рублей, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в интервью ведущим информационным агентствам в преддверии Петербургского международного экономического форума.

«Затраты составили порядка 45 млрд рублей, из них примерно 4,5 млрд — расходы на так называемую временную инфраструктуру к ЧМ-2018, которые проектом строительства не предусматривались», — сказал губернатор, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Полтавченко отметил, что сейчас продолжаются суды с бывшим подрядчиком арены, и поэтому назвать точную сумму пока невозможно, однако названная цифра «максимально близка к реальной».

Губернатор также отметил, что Петербург сейчас завершает последние подготовительные мероприятия перед спортивным первенством. В частности, на базах четырех иностранных сборных — Коста-Рики, Саудовской Аравии, Англии и Южной Кореи, которые будут тренироваться в городе, уже завершены строительные работы. Кроме того, к открытию готовятся станции метро «Новокрестовская» и «Беговая», которые также строились к турниру. Станции станут продолжением Невско-Василеостровской линии подземки и расположены в непосредственной близости к стадиону «Санкт-Петербург».

По словам губернатора, во время чемпионата мира Петербург посетят около 400 тыс. болельщиков. «Мы планируем с учетом того, что в прошлом году Петербург принял 7,5 млн туристов, выйти на уровень 8 млн. Но чемпионат окажет серьезное влияние на турпоток в перспективе. Основной эффект мы увидим в 2019-2020 годах и далее. Регионы, где проходят подобные события, всегда привлекают в дальнейшем дополнительных гостей», — отметил Полтавченко.

О форуме и чемпионате

Петербургский международный экономический форум пройдет 24-26 мая. ПМЭФ — один из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов, он проводится под патронажем президента России. Традиционно в этом деловом мероприятии принимают участие главы государств и правительств, видные общественные деятели, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики, а также представители прессы.

ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ-2018. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Санкт-Петербург примет семь матчей турнира, включая полуфинал и матч за третье место.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика