Top.Mail.Ru

Путин обсудит с премьером Индии вопросы развития двусторонних связей


Президент РФ Владимир Путин проведет в понедельник в Сочи встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который будет находиться в России с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Планируется обсудить ключевые вопросы развития российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства, а также обменяться мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки дня», — отметили в Кремле. В МИД Индии также подчеркнули, что «эта встреча предоставит двум лидерам хорошую возможность обменяться мнениями по широкому кругу международных проблем и обсудить долгосрочные перспективы», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Это будет первая личная встреча Путина и Моди в текущем году. При этом с начала 2018 года они несколько раз говорили по телефону. Предыдущие переговоры президента РФ и премьера Индии состоялись в сентябре 2017 года на полях саммита БРИКС в китайском Сямэне.

Ранее газета Hindustan Times сообщила, что Моди проведет неформальную многочасовую встречу, во время которого он будет общаться с Путиным «как со старым другом и надежным партнером». По информации индийских СМИ, темами, которые, как предполагается, могут быть затронуты на этой встрече, станут российско-индийское сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии, вопросы строительства в Индии новых реакторов по российскому проекту. Кроме того, лидеры могут обсудить санкции Вашингтона в отношении России.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2017 году российско-индийский товарооборот составил $9,4 млрд (рост на 21,4% по сравнению с показателем предыдущего года). Россия экспортировала в Индию товаров на сумму $6,5 млрд, а импортировала из Индии на $2,9 млрд. Индия заняла 17-е место среди торговых партнеров России (1,6% от общего товарооборота).

Как сообщил ТАСС в преддверии встречи лидеров двух стран торговый представитель РФ в Индии Ярослав Тарасюк, по последним данным, товарооборот между Россией и Индией в первом квартале 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 17,1% и составил $2 млрд 286 млн. Российский экспорт вырос на 19,6% — до $1 млрд 537 млн, импорт вырос на 12,3% — до $749 млн.

Ожидается также, что в продолжение разговора по экономической проблематике, лидеры могут обменяться мнениями о перспективах развития Евразийского экономического союза, ситуации в Афганистане, а также вокруг соглашения по иранской ядерной программе, обсудить транспортный коридор «Север — Юг», который должен соединить Индийский океан и Персидский залив через Каспийское море с Россией и через Санкт-Петербург — с Северной Европой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика