Top.Mail.Ru

Японские технологии санации трубопровода позволят не блокировать Владивосток раскопками

Владивосток намерен применять японские технологии бестраншейной санации трубопроводов. Переход к профилактике позволит уменьшить аварийность и неудобства для горожан, связанные с ликвидацией прорывов на инженерных сетях, заявил глава города Виталий Веркеенко по итогам IX заседания российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды, прошедшем в Токио, передает ДВ — РОСС.

Среди обсуждавшихся на заседании совместных проектов Виталий Веркеенко обратил особое внимание на технологии бестраншейной санации трубопроводов, разработанной японскими экспертами.

«Изношенность инженерных сетей — большая проблема для Владивостока. На сегодняшний день она составляет практически 85-90 %. Ежегодно на сетях ВПЭС происходит порядка 1200 аварий. На сетях городской канализации только с начала этого года зафиксировано почти 2,5 тысячи аварий, более 200 – на сетях горводопровода. Летом сетевики блокируют весь город, разрывая дороги для ремонта труб, готовясь к отопительному сезону. Аварийные очаги выявляют в процессе гидравлических испытаний. Пора перейти от работы по выявлению и ликвидации аварийных участков к профилактике. Современные технологии позволяют значительно увеличить срок службы инженерных сетей и минимизировать количество аварий, а, следовательно, и разрытий дорожного полотна и неудобств для жителей города», — подчеркнул Виталий Веркеенко.

Владивосток внимательно изучает японские наработки в части обновления трубопроводов методом спиральной набивки. Специальное покрытие способно продлить срок службы инженерных труб до 25 лет, этот метод хорошо зарекомендовал себя на сетях ливневой канализации, водоснабжения и водоотведения. Он позволяет минимизировать количество раскопок и производить ремонт сетей без отключения потребителей от водоснабжения. Глава Владивостока предложил сертифицировать аналогичную технологию для системы центрального отопления.
«Ввиду высокой температуры теплоносителя для сетей отопления и горячего водоснабжения требуется особая технология. И такая есть у наших японских партнеров, однако в России на муниципальных сетях еще не применяется. Необходимо сертифицировать эту методику и взять на вооружение. Я настаиваю на использовании современных бестраншейных технологий, для того чтобы не нарушать ритм городской жизни, движение транспорта и благоустройство», — заявил мэр приморской столицы.
Напомним, глава Владивостока Виталий Веркеенко принял участие в IX заседании российско-японской рабочей группы по городской среде, которое состоялось 18 мая в Токио. На заседании рассматривалась реализация совместных проектов, вошедших в программу российско-японских инфраструктурных инициатив, таких как мастер-план Владивостокского городского округа, благоустройство общественных пространств, строительство многоуровневых парковок, развитие малоэтажного индивидуального строительства, модернизация оборудования мусоросжигательного завода и инженерных сетей в столице Приморья и другие.
Виталий Веркеенко предложил японским партнерам перейти к детализации мастер-плана приморской столицы, разработанного компанией NikkenSekkei. В первую очередь глава Владивостока предложил обратить внимание на район центральной площади, которую предлагается продлить до железнодорожного вокзала за счет строительства над железнодорожными путями эстакады, а также проекты комплексного развития городских территорий в районе «Голубиной Пади», улицы Комсомольской и нефтебазы.
«Благодаря японским партнерам Владивосток получил современную концепцию пространственного развития, которая вошла в генеральный план развития городского округа. Предложенные ведущими мировыми экспертами решения способны по-настоящему преобразить наш город. Пора перейти к их детальной проработке и реализации», — подчеркнул глава Владивостока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика