Top.Mail.Ru

Врио вице-губернатора Приморского края Ирина Мануйлова приехала лично познакомиться с директорами школ Находки

Вице-губернатором по вопросам развития образования и науки Ирина Мануйлова назначена 14 мая этого года. Пост заместителя руководителя края Ирина Мануйлова совмещает с должностью директора краевого департамента образования и науки. По словам врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко, усиление образовательного блока связано с большим количеством проектов и задач, которые намерены реализовать в крае, в том числе по поручению Президента РФ Владимира Путина, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Реализация государственной политики в сфере образования как раз и стала главной темой первой встречи Ирины Мануйловой с педагогами Находки. В работе приняли участие начальник управления образования администрации Находки Наталья Бондаренко, директора образовательных учреждений, руководители пунктов приема экзаменов.

Ирина Мануйлова подчеркнула, что Дальний Восток сегодня – территория, которая должна дать импульс дальнейшего развития всей России. Без качественного рывка в системе образования это невозможно. Соответственные задачи поставлены перед администрацией края врио Губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

В настоящее время формируется рабочая группа по формированию стратегии развития образования региона. Документ будет представлен в августе на краевой педагогической конференции и определит векторы разработки государственной краевой программы. Ирина Мануйлова предложила активно включаться в работу и рассказала об основных проектах, планируемых к реализации.

Так, для модернизации инфраструктуры общего и дошкольного образования в Приморский край будут привлечены средства из федерального бюджета. Строительство новых школ и детских садов позволит уйти от обучения во вторую смену и очередей в дошкольные учреждения.

В новом учебном году получит развитие проект «Театральный урок» для старшеклассников. Посещение спектаклей Приморский сцены Мариинского театра, экскурсии и лекции специалистов призваны поднять общий культурный уровень молодежи.

Начнут работу передвижные «Кванториумы». Мобильные центры развития технического творчества оснащены высокотехнологичным оборудованием, цель их деятельности – побудить школьников к изучению наук. Технопарки дадут возможность детям освоить аддитивные, лазерные и космические технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, робототехники и других инженерных направлений. Кроме того, всероссийский образовательный центр «Сириус» получит развитие на базе ДВФУ, что позволит выявлять талантливых ребят с выдающимися способностями и помогать им в построении успешной карьеры в высокотехнологичных областях.

Ирина Мануйлова отметила, что эффективная реализация всех этих проектов будет невозможна, если не поменять ситуацию с педагогическим образованием. Для привлечения молодых специалистов в сферу образования и закрепления квалифицированных кадров. Инициатива получила одобрение врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко.

Студентам-выпускникам ДВФУ классических направлений обучения на уровне бакалавриата – физикам, математикам будет предложено проходить блок обучения по педагогическому модулю. Предусматривается повышение квалификации в очно-заочной форме для выпускников педагогических колледжей.

«Нам необходимо внедрять лучшие практики, которые сегодня есть в России. Но не всегда чужой опыт будет эффективен на другой территории, если его переносить механически, без учетов местной специфики. Жду от вас инициатив и рекомендаций», — обратилась к участникам встречи Ирина Мануйлова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика