Top.Mail.Ru

ФСБ: в Калининграде задержаны восемь подозреваемых в содействии террористам

Сотрудники ФСБ задержали восемь выходцев из республик Средней Азии по подозрению в содействии террористам в Калининградской области. Об этом сообщила в среду пресс-служба регионального управления ведомства.

«В ходе спецоперации задержаны восемь выходцев из республик Средней Азии, причастных к деятельности террористического сообщества «Джамаат Таухид валь-Джихад», являющегося структурным подразделением запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство», и проводивших вербовочную работу в интересах эмиссаров указанного террористического сообщества», — говорится в сообщении пресс-службы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Установлено, что двое из задержанных, посредством закрытых каналов в популярных коммуникационных приложениях (в том числе в мессенджере Telegram) поддерживали контакт с участниками незаконных формирований, действующих на территории Сирии, и по их указаниям склоняли жителей области к участию в деятельности террористической организации.

В ходе обысков в квартирах, где живут задержанные, обнаружены и изъяты компьютеры, средства сотовой связи, пропагандистские видеоматериалы, банковские карты. Установлены лица, поддерживающие связь с иностранным гражданином, выехавшим в 2016 году из области в Сирию для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

Решается вопрос о возбуждении против двух задержанных уголовных дел по части 1 статьи 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности»), еще против трех — по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). В отношении остальных задержанных приняты административные меры по выдворению из России, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика