Top.Mail.Ru

В Пограничном районе Приморья прошла церемония открытия памятной доски ветерану МВД Александру Харенко


В церемонии приняли участие начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал — майор полиции Николай Афанасьев, председатель Совета ветеранов Валерий Яшин, руководство и сотрудники районного отдела полиции, представители общественного совета, исполнительной и законодательной власти муниципалитета, члены добровольных народных дружин, ветераны, а также родственники, друзья и коллеги Александра Васильевича, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу полиции Приморья.

Почетное право открытия мемориальной доски представилось главе УМВД Приморья Николаю Афанасьеву и супруге Александра Васильевича, Любови Харенко.

Александр Васильевич Харенко родился 11 января 1947 года в поселке Воронеж Сумской области Украины. Рядовой милиционер – с этого звания началась в селе Ивановка в июле 1967 года его служба. Затем — дежурный инспектор, участковый, инспектор уголовного розыска, начальник отдела уголовного розыска.

В июне 1986 года Александр Харенко был назначен на должность начальника Пограничного районного отдела внутренних дел. Позитивные изменения в оперативной обстановке, профилактической работе, укреплении дисциплины личного состава, конструктивном сотрудничестве с коллегами из Китайской народной республики стали проявляться уже после первых лет его руководства. Отдел был удостоен звания «Коллектив образцовой дисциплины и законности». Строгость спроса с подчиненных и принципиальность в решении стоящих перед отделом задач сочетались у Александра Васильевича с доверием и уважением к личности каждого сотрудника и посетителя.

За многолетнюю безупречную службу, заслуги в обеспечении общественной безопасности Александр Харенко награжден государственными и ведомственными наградами, удостоен званий почетного сотрудника УВД Приморского края и почетного жителя Пограничного района. На пенсию Александр Васильевич ушел в 2011 году в звании полковника. Он продолжал вести наставническую деятельность, оказывая практическую помощь молодым сотрудникам полиции, и активно включился в общественную жизнь района: в 2013 году был избран депутатом районной Думы. В феврале этого года Александр Харенко ушел из жизни.

В знак глубокого уважения участники церемонии выразили слова признательности ветерану МВД, назвав его героем нашего времени и отметив такие качества, как настойчивость, целеустремленность, порядочность, отзывчивость и внимательное отношение к людям. Открытие памятной доски – это повод сплотиться и сконцентрироваться на решении стоящих перед сотрудниками отдела полиции задач, которые поклялись быть верными памяти Александра Харенко и держать заданную им высокую планку как в службе так и в личной жизни.

В завершении церемонии настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Лев Калачников совершил благодарственный молебен и освятил мемориальную доску.

Церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.

По окончанию митинга все присутствующие отправились в районный центр культуры и досуга, где состоялся памятный концерт. Лучшие сотрудники отдела полиции и их родители, воспитавшие достойных защитников Отечества, удостоены благодарственных писем и подарков. Гражданам, вступившим в ряды добровольной народной дружины имени Александра Харенко, Николай Афанасьев вручил удостоверения членов ДНД, жилеты и нагрудные знаки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика