Top.Mail.Ru

В чукотских сёлах Энурмино и Нешкане установят опреснительные станции для воды

Опреснительные станции для воды впервые появятся в двух селах на востоке Чукотки — Энурмино и Нешкане. Оборудование уже находится во Владивостоке и поступит в регион в сезон летней навигации, сообщила директор муниципального предприятия ЖКХ «Айсберг» Светлана Кудлай. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Станции привезут в села в период летней навигации первым кораблем. Сейчас оборудование уже находится во Владивостоке, откуда его отправят на Чукотку», — рассказала собеседница агентства.

Сейчас населенные пункты питьевой водой обеспечивают машины-водовозки. Для Нешкана берут воду из реки, которая находится в 18 км от села, а для Энурмино возят воду с озера, находящегося рядом с селом. Сейчас в селах начались подготовительные работы для установки станций. Поставщики оборудования отдельно решили вопрос о работе станций в случае, если их отдельные участки будет засыпать снегом.

Закупка и настройка оборудования ведется по государственной программе «Чистая вода». Она рассчитана на решение вопросов водоснабжения национальных сел востока Чукотки. Два года назад в ее рамках в райцентре Лаврентия установили водоочистную станцию, а в селе Уэлен — опреснительную. Сейчас решается вопрос о водоснабжении еще одного села — Иночоуна.

Национальные села Нешкан и Энурмино находятся в Чукотском районе на востоке Чукотки. В первом проживает чуть более 700 человек, а во втором — чуть более трехсот. Исходя из потребностей населенных пунктов в питьевой воде, в Нешкане будет установлена опреснительная станция производительностью 100 м³ в сутки, а в Энурмино — меньшей мощности. Сезон навигации начнется в Чукотском автономном округе с первого июня.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика