Top.Mail.Ru

Мастер-классы по медиаграмотности провели в Находке для молодых журналистов и блогеров

Мероприятие состоялось в рамках Клуба Teen Media, организатором которого выступает Приморское отделение Союза журналистов при поддержке Фонда президентских грантов России. Поделиться с молодой сменой секретами профессионального мастерства в Находку приехали директор высшей школы телевидения ВГУЭС Сергей Булах, главный редактор The Village Владивосток Елена Белова и доктор филологических наук, доцент высшей школы телевидения ВГУЭС Павел Ушанов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Участниками встречи стали ученики находкинских школ №№ 10, 12 и 19. Подростки работают в школьных пресс-центрах, издают газеты, их статьи регулярно выходят в главной городской газете — «Находкинский рабочий». Многие из них планирует связать свою карьеру с журналистикой и после окончания школы продолжить обучение в профильных вузах.

Ведущие мастер-классов объяснили ребятам, что медиа-отрасль сегодня развивается стремительно. Это значит, что современный журналист должен уметь работать в новых, самых разных каналах коммуникаций: Интернет, эфирное или внеэфирное телевидение и радио, традиционные печатные СМИ и социальные медиа.

Павел Ушанов рассказал, какую роль сыграло крушение «Титаника» в появлении нового средства массовой информации – радио, что такое каналы информации и как они развиваются. Ребята разобрали правила работы в социальных сетях, узнали, как создать и укрепить деловую репутацию аккаунта и почему это важно и чем поможет в профессиональной деятельности.

Как запустить школьную интернет-газету рассказала главный редактор The Village Владивосток Елена Белова. Подростки узнали, где искать темы, как работать с текстом, фотографиями и необходимыми программами. Сергей Булах продемонстрировал юным журналистам снятый студентами высшей школы телевидения ВГУЭС документальный фильма «Тайны Приморья» и рассказал о его создании, использованных телевизионных приемах и творческих методах.

Первая серия цикла посвящена сопкам Брат и Сестра. В «Тайнах Приморья» есть увлекательный сюжет, мнения экспертов и красивые пейзажи. Студенты не только рассказывают о мифах и легендах уникальных мест, но и объясняют их с точки зрения науки. Сергей Булах объяснил, как важно уметь посмотреть на привычные вещи с нового ракурса и передать аудитории сове мировосприятие.

Отметим, что в рамках реализации проекта Клуба Teen Media организаторами запланирован целый ряд мероприятий: в течение 2018 года для молодых журналистов и блогеров Приморского края пройдет серия из семи мастер-классов, с участием региональных экспертов, конкурс творческих работ, а также Форум молодых журналистов и блогеров, который состоится в июне 2018 года на площадке Дальневосточного Медиасаммита-2018.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика