Top.Mail.Ru

В Биробиджане займутся «оживлением» киноцентра «Родина»

В Биробиджанской городской думе состоялось обсуждение дальнейшей судьбы киноцентра «Родина», чья работа прекратилась в начале мая. Возобновление деятельности учреждения культуры, ориентировочно, произойдет в августе этого года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Накануне в Биробиджанской городской думе состоялось обсуждение ситуации с кинотеатром «Родина», который прекратил свою деятельность в начале мая. Представители трудового коллектива киноцентра, оставшись без работы, обратились к депутатам.

Коллективная встреча собрала более двадцати участников, в том числе депутатов, чиновников, бывших сотрудников ООО «Киномир» и представителей СМИ. Открыл мероприятие градоначальник, подчеркнувший, что «Родина» перешла в собственность муниципалитета.

— Мы зашли в здание, закрыли его на замок и поставили под сигнализацию. Сегодня кинотеатр «Родина», согласно решению суда, является собственностью мэрии Биробиджана. Предпринимателями демонтирована часть оборудования. Это оборудование, согласно решению суда, находится под арестом, его судьба решается, — рассказал Евгений Коростелев, мэр областного центра.

По его словам, коллектив, который работал в ООО «Экрана», был уволен. Муниципалитет готов трудоустроить безработных в кинотеатр, когда тот возобновит свою работу.

Директор МАУ «Центр культуры и досуга» Артем Куликов сообщил собравшимся, что кинотеатр «Родина» снова порадует зрителей, максимум, через три месяца. Это сообщение вызвало удивление депутатов — почему так долго будет продолжаться пауза?

— Я хочу напомнить, что кинотеатр «Родина» когда-то не работал и полгода. Что касается людей. В апреле мы встретились с трудовым коллективом кинотеатра — большая часть сотрудников пришла, мы с ними познакомились. Собраны контактные данные. Как только кинотеатр заработает, мы их обратно примем. Если кто-то пожелает, он может потрудиться контролем на аттракционах в городском парке культуры и отдыха, — сообщил Артем Куликов.

По его словам, бывшим владельцам «Родины» предлагалось выкупить их оборудование, которое было приобретено в 2012 году, за 14 миллионов рублей, но эта сделка не состоялась. Сейчас рассматривается вариант с приобретением нового оборудования на два кинозала, на это требуется десять миллионов рублей. Средства будут заработаны МАУ «Центр культуры и досуга» в течение этого лета.

Представители трудового коллектива ООО «Экран» выразили желание, чтобы возобновление работы кинотеатра «Родина» не затянулось на неопределенный период. Кто-то из собравшихся заметил, что оставлять биробиджанцев без «большого экрана» на все лето — не лучший вариант. На это Артем Куликов ответил, что в городе есть еще один кинотеатр, чьими услугами могут воспользоваться желающие.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев заверил собравшихся, что ситуация с «Родиной» находится на контроле. Местные власти сделают все возможное, чтобы работа киноцентра возобновилась, но при этом все должно быть на законных основаниях.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика