Top.Mail.Ru

Три места падения американских самолетов в Приморье обследовали ученые и специалисты Минобороны США

В Приморье завершилась совместная российско-американская поисковая экспедиция по установлению мест предполагаемого падения американских самолетов. С 12 мая специалисты агентства по учету потерь и пропавших без вести Министерства обороны США и археологи и антропологи Питтсбургского университета обследовали три места крушения самолетов и подтвердили их национальную принадлежность, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ВВО по Тихоокеанскому флоту.

В пятницу, 25 мая, в Доме офицеров Тихоокеанского флота во Владивостоке состоялись технические переговоры рабочей группы по холодной войне в рамках российско-американской Комиссии по военнопленным и пропавшим без вести. Участники подвели итоги поисковой экспедиции.

С 12 мая ученые и военные специалисты обследовали под Владивостоком участок тайги, где в 1945 году потерпел крушение американский самолет PBN-1 «Каталина» отдельного морского разведывательного авиаполка Тихоокеанского флота. Поисковикам удалось извлечь на поверхность образцы обшивки летающей лодки и ряд маркированных деталей, фрагменты военной формы, часть летного парашютного снаряжения. Также специалисты провели исследовательские работы на трех точках в Арсеньеве и в Шкотовском районе.
По словам руководителя экспедиции, заместителя начальника Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковника Андрея Таранова, все намеченные задачи были выполнены.
«Мы определили все места и объекты, которые должны были определить. Есть интересные находки, которые требуют исследования и анализа. Нами найдены места падения трех самолетов американского производства, которые, хотя и построены в США, но оказались нашими самолетами, с известной историей, что подтверждают многочисленные найденные на месте падения артефакты. Есть у нас данные и по экипажам. Погибшие летчики захоронены с воинскими почестями уже давно. В одном из труднодоступных мест края, в месте падения самолета нами установлена памятная табличка с именами советских летчиков», – сообщил Андрей Таранов.
Он также отметил, что российской стороне в рамках работы Комиссии предоставлен доступ к американским архивам, вывезенным из оккупированных Германией территорий, в которых содержатся данные о советских военнопленных.
Совместная работа российских и американских поисковиков будет продолжена. Уже осенью текущего года российские поисковики отправятся в Северную Каролину, где обследуют место падения одного из боевых самолетов.
Источник — Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика