Top.Mail.Ru

В Петербурге на воду спустят строящуюся реплику петровского корабля «Полтава»


Реплику линейного корабля времен Петра I «Полтава», строящуюся на одноименной исторической верфи на севере Санкт-Петербурга, спустят на воду в воскресенье.

«Мы спускаем на воду 54-пушечный линейный корабль «Полтава», с момента его закладки в 2014 году прошло четыре года. 27 мая спускаем корпус, после этого от 8 до 12 месяцев будем достраивать корабль, ставить матчи, балласт, устанавливать пушки. И, скажем, через год мы сможем поднять на нем флаг», — рассказал гендиректор исторической верфи «Полтава» Андрей Грошиков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Полтава» — первый линейный корабль российского флота, спущенный на воду в 1712 году на Петербургском Адмиралтействе. Его проект разработал лично Петр I при участии известного в будущем корабельного мастера Федосея Скляева. Корабль участвовал в Северной войне со Швецией и находился в строю до 1725 года. Закончилась история корабля в 1730-х годах, когда устаревшее судно разобрали.

Проект воссоздания парусника на специально созданной для этого исторической верфи возник в начале 2012 года. Строительству предшествовали исторические и архивные изыскания. При воссоздании «Полтавы» используются исторические инструменты и технологии. Отдельной сложностью был поиск подходящей корабельной древесины.

После достройки реплика линейного корабля станет центром крупного музейного центра, рассказывающего об истории парусного флота и деревянном кораблестроении. Уже сейчас на исторической верфи «Полтава» проводятся экскурсии, на которых рассказывается об истории легендарного парусника и работе мастеров-корабелов.

Как подчеркнул Грошиков, после завершения работ «Полтава» будет технически готова не только к приему гостей у причала. При необходимости ее можно будет отбуксировать в другой порт для участия в фестивалях и праздниках.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика