Top.Mail.Ru

Первая мастерская художественных ремёсел открылась на Сахалине

На Сахалине появилась первая мастерская художественных ремесел. Ее открыли в Долинске на средства гранта фонда «Родные острова». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в благотворительном фонде, идея принадлежала талантливой художнице Екатерине Сайгушкиной. Мастерская долгое время находилась у нее дома. Благодаря гранту фонда она смогла переехать в новое помещение и закупить недостающее дорогостоящее оборудование, в том числе печь для обжига керамики.

— Грант был написан на гончарную мастерскую, но постепенно пришла идея создать центр, где дети смогли бы заниматься не только гончарным делом и лепить традиционные русские игрушки, а заниматься и традиционной русской росписью, акварельной живописью, — рассказала художница.

Занятия в новой мастерской расписаны уже на два месяца. Долинские школы внесли их программу летнего лагеря.

Член попечительского совета фонда Игорь Янчук поделился, что проект привлек особое внимание комиссии еще на стадии принятия грантовых документов.

— Это необычный и самобытный вид творчества. С его помощью ребята изучают еще историю и традиции народов России. Уверен, это важное событие не только для Долинска, но и для всего Сахалина, — подчеркнул Янчук.

Занятия мастерской бесплатные. Дети и взрослые освоят навыки гончарного дела, лепки из глины, традиционной русской росписи и народной тряпичной куклы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика