Top.Mail.Ru

Водитель электрокара Tesla трижды проигнорировал сигнал автопилота перед смертельным ДТП

Система автопилота за пятнадцать минут до смертельной аварии трижды безуспешно рекомендовала водителю автомобиля Model X американской компании Tesla взять управление на себя. Об этом сообщил в четверг Национальный совет США по безопасности на транспорте (НСБТ), изложив предварительные результаты расследования ДТП, происшедшего в марте в округе Санта- Клара (штат Калифорния).

Как сообщила ранее Tesla, 23 марта в одной из ее машин включился полуавтоматический режим автопилота. Произошло это до того, как Model X врезалась в дорожный отбойник на шоссе в Калифорнии. Находившийся за рулем 38-летний Уолтер Хуан скончался. Автопилот был задействован вместе с адаптивным круиз-контролем, который позволяет менять полосы движения и скорость в зависимости от условий, но водитель при этом должен внимательно следить за дорогой и держать руки на руле, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«За отрезок времени 18 минут 55 секунд автомобиль дважды визуально и один раз вербально предупредил водителя о необходимости положить руки на руль. Эти предупреждения были сделаны более чем за 15 минут до аварии», — указал НСБТ. По его заключению, шофер за 60 секунд перед ДТП трижды дотрагивался до руля, однако его руки не лежали на руле за шесть секунд до катастрофы. Более того, за три секунды до крушения Model X успела резко набрать скорость с 99,8 км/час до 113,9 км/час, не предприняв маневр обхода преграды.

Как определило ведомство, водитель установил на круиз-контроле скорость 120,7 км/час при том, что максимально разрешенная на данном участке шоссе — 104,6 км/час. Электрокар, врезавшись в дорожный отбойник, сделал несколько оборотов против часовой стрелки и практически разломился на две части. В обломки врезались еще две легковые машины.

Компания Tesla была основана в 2003 году предпринимателем Илоном Маском. Первоначально она называлась Tesla Motors, но впоследствии была переименована в Tesla. Штаб-квартира компании находится в американском Пало-Альто (штат Калифорния).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика