Top.Mail.Ru

Жители Благовещенска учились оказывать первую помощь пострадавшим

В рамках акции «Культурный город на набережной» для жителей Благовещенска состоялись очередные занятия проекта «Научись спасать жизнь» по оказанию первой помощи пострадавшим. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Камчатскому краю.

На это раз занятия проводили спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и государственные инспекторы ГИМС МЧС России. Тема занятия актуальна для летнего периода: спасение утопающих и оказание первой помощи пострадавшим на воде.

Несмотря на пасмурную погоду, на набережной было много отдыхающих, которые заинтересовались и проектом «Научись спасать жизнь», и возможностью научиться оказывать первую помощь пострадавшим. «Мне пока не приходилось быть в экстремальных ситуациях, а тем более оказывать кому-то помощь, но в жизни всякое может случиться, — поделилась впечатлениями о занятии студентка колледжа Анна. – Занятия очень полезные, если к ним относится не просто, как к зрелищу, а стараться запомнить то, чему учат».

Спасатели Амурского филиала ДВРПСО рассказали собравшимся на берегу Амура жителям города об опасности купания в местах, не предназначенных для массового отдыха людей, показали способы спасения тонущих. Сначала спасатель в гидрокостюме показал, как правильно спасать тонущего человека, чтобы самому не оказаться жертвой. В качестве статиста тоже был спасатель Амурского филиала ДВРПСО. После извлечения из воды условно утонувшего спасатели проводили реанимационные мероприятия. Фельдшер отряда Наталья Щербакова комментировала каждое движение спасателей. Государственные инспекторы ГИМС показали средства спасения, которыми оборудованы все спасательные вышки, установленные в местах массового отдыха людей, — спасательный круг и конец Александрова, показали, как правильно их бросить, чтобы спасти человека.

Все желающие могли проверить свои умения и навыки по применению средств спасения. С первого раза добросить утопающему спасательный круг или конец Александрова получилось далеко не у всех. Но участники занятия не уходили, пока не добивались результата.

Следующие занятия проекта «Научись спасать жизнь» по оказанию помощи пострадавшим состоятся 15 июня на набережной реки Амур в районе переулка Уралова с 18:00 до 19-:00 часов. Занятия будут проводить специалисты Учебно-методического центра гражданской защиты и пожарной безопасности и медицинского колледжа.

В 2015 году Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы.

В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь — свою или того человека, который пострадал. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

В практических пособиях «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка» простым и доступным языком изложены приемы оказания помощи. Все они сопровождаются иллюстрациями, облегчающими восприятие материала. Эти приемы может использовать человек, не имеющий специального медицинского или психологического образования; они простые, действенные и не могут повредить пострадавшим.

Два пособия представляют собой единый комплект, дополняя друг друга. В экстремальной ситуации важно не просто знать, как правильно сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение или наложить шину, но и как не запаниковать самому, как справиться с агрессивным человеком или помочь тому, кто переживает сильные эмоции, связанные с ситуаций, в которой он оказался. Страх, паника, агрессия, тревога – все это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, и человек не всегда может справиться с ними сам, ему нужна помощь.

Существует несколько вариантов, как можно получить эти знания. Первый и самый доступный способ – изучить самому эти пособия. Они размещены на сайтах МЧС России и Интернет-службе оказания экстренной психологической помощи населению. Можно скачать бесплатное приложение «Мобильный спасатель», один из разделов которого содержит краткие иллюстрированные пошаговые инструкции, как действовать в экстремальной ситуации. Также пособия можно получить на различных социально значимых мероприятиях, которые проводит МЧС Росси по всей стране – выставки, конференции, соревнования. На этих же мероприятиях специалисты МЧС России и добровольцы обучают всех желающих приемам первой и допсихологической помощи.

Реализация проекта «Научись спасать жизнь!» дает возможность людям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика