Top.Mail.Ru

Первый народный кедровый питомник заложили на Сахалине

Вскопать грядку, как для свеклы, опустить орешек кедра росточком вниз на три сантиметра в землю, присыпать хвоей, чтобы спасти орешки от мышек — нехитрые правила посадки кедров сегодня разом выучили около 200 сахалинцев и гостей острова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Все они приняли участие в закладке первого в островном крае народного кедрового питомника — площадки, где в ближайшие годы будут выращиваться саженцы для украшения островных городов и пригородов. Идея «заселения» кедрами лесов Сахалина принадлежит Ивану Санжарову — активист около 10 лет бился над этой задачей, но в итоге из-за политики сахалинских судов и властей был вынужден уехать. Сейчас он открывает новый питомник в Калининградской области — власти самого западного региона оказались куда более отзывчивыми, чем правительство одного из самых восточных.

Но сегодня дело Ивана Санжарова, который по такому случаю даже заглянул на Сахалин, получило новый импульс — семьи и компании друзей убирали мусор, разгребали палую листву, набивали грядки и заботливо опускали маленькие кедрики в гостеприимную островную почву.

— Это наш долг, охранять природу и посадить дерево — это важно в жизни человека. Это наш родной дом, и нам не жаль потратить выходной на это. Это намного важнее других дел, это пример и нашему ребенку и другим людям, — отвлекается от обустройства грядок Римма Надирова, которая приехала на открытие питомника вместе с мужем и дочерью.

Местом для создания питомника стала территория неподалеку от аэродрома Пушистый — базы центра технических видов спорта (ЦТВС) и общественной организации «Крылья Сахалина», которые с первых дней поддержали проект создания на острове филиала калининградского питомника Ивана Санжарова. Кедровые плантации раскинулись в небольшой лесополосе, по соседству с набирающими силу цветами лилии — влажность и тень, рассказал «смотритель» питомника и продолжатель кедрового дела Дмитрий Чернуха, являются необходимыми для маленьких деревьев условиями. Всего рядом с Пушистым должны поселиться около 55 тысяч кедров — при всхожести в 70-80% это позволит набрать достаточно материала для хвойного озеленения целого парка или городского квартала.

— Это не промышленный питомник вроде тех, что делают в лесхозах. Этот будет народным, здесь мы будем выращивать кедры для озеленения наших городов. Честно говоря, мы не ожидали, что будет столько людей. Сюда довольно трудно загнать технику, все под пологом леса. К тому же очень важно именно то, что люди сами приехали, в свой выходной приняли решение участвовать в создании комфортной окружающей среды, — рассказывает Дмитрий Чернуха. — Задача стоит подготовить почву, заделать семена, полить. Потом уже будем за этим силами инициативной группы ухаживать. Ну и ждем всех, кто хочет помочь, конечно. В дальнейшем будем тут все расширять, строить административные помещения, емкости с водой. Но сегодня самый важный день — именно начало всего.

Несмотря на непростые условия — обилие колючих растений, «дикую» почву, которая никогда не знала тяпки или лопаты, и дефицит инвентаря (полторы сотни граблей и лопат, приготовленных организаторами, мгновенно стали дефицитом), — создание питомника, кажется, стало для его участников маленьким праздником. Некоторые семьи даже «застолбили» за собой отдельные кедровые грядки — через три недели, когда росточки покажутся над землей, они надеются приехать еще раз. А потом снова и снова наведываться в питомник и следить за собственными подросшими деревцами.

— Событие очень радостное для меня — больше даже, чем для всех собравшихся, наверное. То дело, которое я затеял, оказывается, нужно не только мне, а огромному количеству людей. А когда кедрики вырастут, на них смогут люди посмотреть, и число заинтересованных еще вырастет, — улыбается Иван Санжаров.

В течение примерно 10 лет на собственные средства Санжаров занимался разведением кедров на Сахалине — небольшой питомник, где выращивались саженцы, он обустроил рядом с дачным участком во Второй Пади. Но в сентябре 2017 года корсаковский суд признал выделение земли под кедры незаконным. Не срослось и с поддержкой областных властей — дальше разговоров о выделении земли и помощи дело не пошло. В результате кедровый инициатор принял решение о переезде в Калининград — там ему согласились выделить участок под дом и питомник. Еще один большой центр по разведению деревьев, рассказывает Иван Санжаров, в будущем году заработает в Липецке.

Ну а кедровый проект на Сахалине теперь придется вести его сподвижникам, друзьям и просто неравнодушным к островным лесам жителям области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика