Top.Mail.Ru

Польские велосипедисты по пути к Магадану прибыли в Якутию

В начале июня я писал о путешествии молодых поляков, которые совершают кругосветный велопробег с целью прибытия в 2019 году на Всемирный слет скаутов в США. Всего до этого у них было 14 этапов, в каждом из которых участвовала группа энтузиастов, преодолевающая на протяжении своего участка пути примерно 1200-2000 км. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaLife.

Свой путь польские велоскауты начали в Гданьске над Балтийским морем. Потом проехали Беларусь, Украину, Грузию, Армению и Азербайджан. Из Азербайджана их путь пролегал через российский Кавказ, Казахстан, Западную Сибирь, потом Монголию и опять Россию. Зимой проехали вокруг Байкала, потом направились в сторону Якутии.

15-й этап пробега стартовал из Якутска 4 июня утром. В составе команды этого этапа: Моника Шенфер (Monika Szenfer), Дорота Анна Млинаржик (Dorota Anna Młynarczyk), Марцин Далкевич (Мarcin Dałkiewicz) и Даниэль Людвик Брозек (Daniel Ludwik Brożek). Им от 25 до 33 лет.

График движения:

04.06 — Якутск; 9-10.06 — Теплый Ключ; 14.06 — Кюбеме; 17.06 — Томтор; 20.06 — Кадыкчан; 25-27.06 — Оротукан; 1-4.07 — Магадан.

Лидер 15-го этапа Моника Шенфер благодарит якутян за поддержку в СМИ. Но они не имеют времени, сил и Интернета, чтобы писать сообщения для прессы. Где есть интернет, они делают посты в Фейсбуке. Координатор проекта Петр Яворский (Piotr Jaworski) переводит путевые записи своих отважных земляков для нас.

Только в субботу, 9 июня, после первой недели пути, 15-й этап делает заметки о начале своих приключений.

— Мы не знали, что писать. Нам нужно было собрать мысли и привыкнуть к условиям, поэтому что дорога Р504 (трасса «Колыма») умеет преподносить сюрпризы.

Наша повседневность — это езда в облаках пыли, в поисках лучшего участка дороги, по которой возможно удобно передвигаться. Мы постоянно мечемся с левой стороны дороги на правую. Это непросто. И еще самое трудное — эти ужасные комары.

Однако все неудобства компенсируются гостеприимными людьми, которых мы встречаем. Пока мы не спали в палатках, а ночевали в спортивном комплексе, доме культуры, театре и школе.

Дорога длинная и бесконечная (это из польской песни). Мы едем, и у нас все классно! Солнышко греет — днем около 35 градусов, ночью 6. Но это нам не страшно — люди принимают нас с открытым сердцем и дверями. Мы уже пересекли реку Алдан и в поселке Кэскил презентовали школьником наш проект «Велосипедное Джамбори (Bike Jamboree)».

Сердце радуется, смотря на такое увлечение и доброту людей, которых мы встречаем!

Мы попили чай и закусили копченой рыбой у якутской бабушки, которая, увидев нас из окна, пригласила в свой дом. Местные жители охотно с нами разговаривают и делятся историями своей жизни. А вокруг все время прекрасная и восхищающая природа. Мы оставляем последний населенный пункт перед горным участком трассы. Теперь на протяжении 500 км не будет жилья, только комары и медведи.

Пожелаем польским велосипедистам удачи в пути и будем ждать дальнейших известий.

Владислав Коротов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика