Top.Mail.Ru

Скопье и Афины достигли соглашения о новом названии Македонии


Скопье и Афины пришли во вторник к соглашению касательно официального наименования Республики Македония. Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев на пресс-конференции.

«Мы достигли исторического соглашения… Название — Республика Северная Македония с переводом на все языки», — отметил он. Заев при этом подчеркнул, что соглашение подтверждает македонскую идентичность и является гарантией будущего процветания страны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Решая спор, мы строим дружбу между двумя странами и народами. В наших руках — ключ к открытию экономической перспективы для наших граждан. Мы решаем многолетний спор, чтобы вывести страну из изоляции, и когда все думали, что нет выхода, мы пошли вперед. Больше нет БЮРМ (Бывшей югославской Республики Македония — прим. ТАСС)», — сказал Заев, отметив также, что «Македония получит приглашение стать 30-м членом НАТО», что является «гарантией инвестиций в страну».

Название Республика Северная Македония предусмотрено для общего использования, как внутри страны, так и при международных контактах. Соглашение будет представлено всем соответствующим органам для последующей ратификации. Ожидается, что Греция направит уведомление генеральному секретарю ООН и в Европейский совет, в котором подтвердит отсутствие препятствий для получения рекомендации и начала переговоров с Македонией.

Ранее Заев и его коллега Алексис Ципрас обсудили этот вопрос по телефону. Греческий премьер отметил, что договоренность удовлетворяет требованиям его страны. Афины и Скопье приложили все возможные усилия, чтобы согласовать план урегулирования до саммита ЕС в конце июня, хотя итоги соглашения должны быть приняты на референдуме в Македонии, а также получить одобрение от законодателей обеих стран.

Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, ведется на протяжении уже двадцати пяти лет. Афины стремятся добиться изменения названия соседней страны и выступают против ее вступления в Евросоюз и НАТО.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика