Top.Mail.Ru

Акции по сдаче крови пройдут в России во Всемирный день донора крови

Акции, направленные на популяризацию и поддержку донорства крови, пройдут по всей России 14 июня, во Всемирный день донора крови.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2005 году по инициативе Греции, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов», — говорится в сообщении на сайте Всемирной организации здравоохранения.

По данным Минздрава России, ежегодно в стране кровь сдают примерно 1,3 млн человек. При этом 99% делают это безвозмездно.

Депутаты Госдумы от всех фракций и сотрудники аппарата палаты 14 июня, во Всемирный день донора, примут участие в акции по добровольной сдаче крови.

«Форматом акции предполагается, что мобильная станция приема донорской крови будет располагаться перед главным входом в комплекс зданий Государственной думы и вести прием желающих стать донорами, количество доноров ожидается до 100 человек», — говорится в сообщении
#ЯОтветственныйДонор

Во Всемирный день донора будет запущена акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». Ее проводит Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Организаторы акции сообщают, что более половины субъектов РФ заявили о намерении присоединиться к мероприятиям, направленным на развитие донорского движения в РФ.

Активисты движения «Волонтеры-медики» проведут в регионах интерактивные мероприятия, которые будут посвящены вопросам донорства крови и ее компонентов. В программе предусмотрены: квест «Ответственное донорство: шаг за шагом», мастер-класс «Завтрак с ответственным донором», а также активисты окажут содействие в организации процедур сдачи крови. Кроме того, «Волонтеры-медики» разработали для участников акции информационные материалы, которые помогут разобраться в теме донорства, узнать о противопоказаниях к донации, а также сформировать личный график сдачи крови.

Мероприятие организовано при поддержке Минздрава РФ, Национального фонда развития здравоохранения и Общественной палаты РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика