Top.Mail.Ru

Якутский праздник Ысыах отметили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел национальный праздник Якутии Ысыах. Главный якутский праздник отметили в северной столице в тринадцатый раз, сообщают в постоянном представительстве Якутии при президенте РФ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Якутию.инфо».

Праздник собрал в местности Ольгино более 700 петербуржцев, якутян и гостей города.

В этом году Ысыах в Санкт-Петербурге прошел под флагом ФИФА, поэтому особыми гостями праздника были олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх, обладатель Кубка России по футболу 1998/1999 Андрей Кондрашов, обладатель Кубка мира легкоатлетка Светлана Лаухова и группа волонтеров Чемпионата мира по футболу ФИФА, которая прилетела из Якутии.

Во время Ысыаха провели церемонию очищения места проведения праздника семью дымокурами и обряд благословения-алгыс. Вниманию гостей Ысыаха был представлен праздничный концерт в исполнении артистов из Вилюйского улуса и Якутска.

Делегация Вилюйского улуса организовала для гостей праздника мастер-классы по настольным играм, шитью, интерактивную программу для детей выставку декоративно-прикладного искусства, конкурсы «Длинная коса», «Лучшее тусулгэ», спортивные состязания «Игры Тыгына». Гости праздника также смогли приобрести в торговых рядах кумыс, копченую рыбу из Якутии, сувениры, ювелирные изделия и национальные изделия из Якутии. Ысыах завершился хороводным танцем осуохаем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика