Top.Mail.Ru

Судьбой застрявших на судне Tredecim россиян занимается Генконсульство РФ в Японии

Возвращение россиян на родину, застрявших в Японии на судне Tredecim, осложняется отсутствием у них виз и трудовых договоров. По мнению третьего секретаря Генерального консульства России в Саппоро Сергея Коняева, такая ситуация является типичной для судов, занимающихся не всегда легальным промыслом под флагами третьих стран, сообщает РИА Новости.

«Судно Tredecim под флагом Танзании, на борту которого сейчас находятся трое российских граждан и один гражданин Украины, оказалось в японском порту Вакканай в феврале этого года. Оно было затерто во льдах, в результате чего у судна был поврежден винт, и японская сторона отбуксировала его в порт Вакканай. За это время почти все члены экипажа уехали, остался необходимый минимум персонала для того, чтобы поддерживать его на плаву.

Ситуация осложняется целым рядом факторов: отсутствует подтвержденная информация о владельце судна; у экипажа, насколько нам известно, нет трудовых договоров и документов о найме на судно», – сообщил Сергей Коняев.
Дипломат подчеркнул, что Генеральное консульство занимается судьбой троих россиян, завтра на место выедет консульский сотрудник, но «возвращение россиян на родину сопряжено с определенными сложностями». Сергей Коняев пояснил, что члены экипажа сейчас находятся в Японии без визы, у них есть лишь разрешение на сход на берег и нахождение в непосредственной близости к порту, которое не дает им права перемещаться по стране.
«Эта ситуация, к сожалению, далеко не единственный случай, когда на судно под флагом третьей страны нанимается экипаж без договоров, очень часто такие суда занимаются нелегальным промыслом морских биоресурсов. В любом случае Генеральное консульство в рамках своей компетенции будет прилагать все усилия для оказания содействия гражданам России, оказавшимся в столь сложной ситуации», – подчеркнул Сергей Коняев.
Напомним, экипаж Tredecim обратился в Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Генконсульство РФ в Японии оказать помощь в репатриации. По словам моряков, на судне закончились топливо и продукты питания, старшему помощнику капитана требуется медицинская помощь. РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика