Top.Mail.Ru

Рафаэль Надаль даст старт гоночному марафону «24 часа Ле-Мана»


Испанский теннисист Рафаэль Надаль, который на прошлой неделе в 11-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции, даст старт знаменитой суточной гонке «24 часа Ле-Мана». Марафон начнется в 16:00 мск.

Президент Западного автомобильного клуба Франции, организующего марафон, Пьер Фийон рад приветствовать Надаля в Ле-Мане. «Его аура только повысит статус международной репутации гонки», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В главном классе — LMP1 — примут участие два экипажа российской команды SMP Racing, которые выступают на отечественных прототипах BR1, — в экипаже под номером 11 поедут Михаил Алешин, Виталий Петров и чемпион «Формулы-1» британец Дженсон Баттон, а прототипом под номером 17 будут управлять молодые российские пилоты Егор Оруджев, Матевос Исаакян и опытный француз Стефан Сарразан.

Третий экипаж SMP Racing выступит в классе LMP2, в прототипе под номером 35 поедут Виктор Шайтар, француз Норман Нато и британец Харрисон Ньюи.

Главными же фаворитами гонки будут два экипажа «Тойоты», в одном из которых поедет действующий пилот «Формулы-1», двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, пытающийся осуществить свою мечту — завоевать «Тройную корону» автоспорта: выиграть Гран-при Монако «Формулы-1», «Инди 500» серии Indycar и «24 часа Ле-Мана». В гонку его экипаж уйдет с первого места, и, если не подведет надежность и не случится ничего не предвиденного, то у испанца есть отличные шансы сделать еще один шаг к мечте.

Задел на победу

Экипажи SMP Racing стартуют в гонке с четвертой и седьмой позиций. «Квалификация прошла успешно, — сказал журналистам Алешин. — У нас хороший потенциал, но гонка определит сильнейшего».

По его словам, первостепенное значение в суточном марафоне имеют скорость, работа на пит-стопах, отсутствие ошибок, технических неполадок, и везение. «Рассчитываем на призовое место», — заключил он. «Цель — победить», — добавил Баттон.

«Любому из нас будет очень сложно навязать борьбу экипажам «Тойоты». Может быть, они сами проиграют гонку. Это Ле-Ман, и никогда не знаешь, как будут развиваться события. Мы готовы к борьбе, так что гонка получится интересной», — отметил британец.

«С нетерпением жду выступления в составе команды в SMP Racing. Экипаж сильный и составит достойную конкуренцию соперникам в гонке на выносливость», — подчеркнул чемпион «Формулы-1».

О гонке

Легендарный марафон «24 часа Ле-Мана» в этом году пройдет в 86-й раз. Гонка является одной из самых культовых и популярных в мире, по ее мотивам сняты десятки кинокартин, что подчеркивает ее историческую ценность. Именно здесь всегда выступали самые быстрые и мощные автомобили с лучшими пилотами за рулем. За 24 часа участникам нужно преодолеть максимально возможное количество кругов по трассе Сарта длиной 13,629 км.

Победа в гонке считается очень престижной для любого производителя автомобилей. За долгую историю Ле-Мана самой успешной является команда «Порше», побеждавшая в марафоне 19 раз, за ней следует «Ауди» с 13 победами и «Феррари» с девятью. Среди гонщиков рекордсменом является датчанин Том Кристенсен, на счету которого девять побед.

Гоночные автомобили участников делятся на четыре класса. Самым быстрым и престижным считается класс спортпрототипов LMP1. Здесь команды могут экспериментировать с гибридными технологиями двигателестроения, чем и занимается единственная заводская команда — «Тойота».

Класс прототипов LMP2 отличается, в первую очередь, ограничением по стоимости болида и отсутствием заводской поддержки команд-участников. В зачете GTE-Pro используются спортивные машины, построенные на базе серийных спорткаров — «Феррари», «Шевроле», «Порше» и «Астон Мартин».

В зачет GTE-Am допускаются участники на чуть более старой технике, нежели GTE-Pro. В этом классе, кроме профессиональных гонщиков, выступают и любители.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика