Top.Mail.Ru

В Казахстане микрокредиты смогут получить 14000 бизнесменов

Примерно четырнадцать тысяч начинающих предпринимателей будут иметь право на получение микрокредитов в этом году, сказал на пресс-конференции 7 июня директор Департамента развития занятости и развития рынка труда министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Женисбек Дулатов. В случае необходимости есть возможность взять кредит под залог недвижимости Алматы. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Как известно, каждый год правительство выделяет двадцать миллиардов тенге (около 59,8 миллиона долларов США) на микрокредитование. В этом году планируется выделить еще сорок два миллиарда тенге (125,6 миллиона долларов США). Таким образом, сорок пять миллионов тенге (134,5 млн долларов США) будут выделены сельскому населению и семнадцать миллиардов тенге (50,83 миллиона долларов США) для людей, живущих в монопрофильных городах», — сказал Дулатов.

В прошлом году микрокредиты были выданы 7000 человек, сказал он.

«В этом году мы планируем охватить 14000 участников, включая людей, которые хотят начать свой бизнес и которые ранее не получали помощи от государства. В основном они являются самозанятыми и безработными», — сказал Дулатов.

По словам Дулатова, участникам проекта необходимо пройти обучение по программе Business Bastau для получения финансовой помощи.

«В прошлом году мы обучили 15000 предпринимателей, из которых более 3000 получили финансирование. Примерно 4000 участников не смогли получить финансирование. В этом году мы планируем охватить всех участников прошлого года и дополнительно обучить 30000 новых участников по программе», — добавил он.

Для справки, почти два десятилетия назад, когда концепция микрофинансирования как инструмента сокращения бедности находилась в зачаточном состоянии, появилась надежда, что микрокредиты изменят экономические и социальные структуры. Сфокусировавшись на достижении ранее не банковских кредитов, ожидается, что микрокредит приведет к изменениям на уровне домашних хозяйств — рынку в развивающихся странах, которого традиционные финансовые учреждения не смогли достичь.

Пятнадцать лет спустя микрофинансовая отрасль оценивается в 60-100 млрд долл. США, здесь 200 млн клиентов.

Источник — МиГ Кредит Астана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика