Top.Mail.Ru

Приморье примет эстафету III Всероссийской акции Минздрава России — «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Стартовавшая на Камчатке Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, продолжится в Приморском крае. Акция, проводимая Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), дает возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию всем желающим, передает ДВ — РОСС.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Завершится акция 7 ноября в Калининграде.

19-22 июня Приморский край примет у Сахалинской области эстафету по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В это время брендированные белые автомобили с широкой красной лентой на бортах, ставшей международным символом борьбы со СПИДом, станут заметными элементами городского пейзажа Приморского края. На центральных площадях, в парках, около ночных клубов, возле торговых центров можно будет увидеть МПТ с характерными надписями: «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В МПТ специалисты ГБУЗ «Приморский центр профилактики и борьбы со СПИД» будут проводить бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

Остановки МПТ в оживленных местах позволят привлечь к тестированию на ВИЧ людей, которые в обычной жизни и не задумываются о проблеме ВИЧ/СПИД и не мотивированы к прохождению тестирования. Цель акции – призвать жителей нашей страны пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой ВИЧ-статус и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания.
Торжественная церемония, подводящая итоги тестирования на ВИЧ-инфекцию в Приморском крае, а также символическая передача флага региона организаторам акции в знак участия края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет 22 июня во Владивостоке.
Место проведения мероприятия: г.Владивосток, ул. ул. Верхнепортовая, 2 (Привокзальная площадь, возле памятника В.И. Ленину)
Время: с 12:00 по 14:00.

Время и место тестирования в населенных пунктах Камчатского края:

• г.Владивосток – 19-20 июня
19 июня
Время: 10:00 — 19:00.
Адрес: Территория набережной г.Владивосток, рядом с ул. Адмирала Фокина 1А (площадь около Спортивной набережной).
20 июня
Время: 10:00 — 18:00.
Адрес: г.Владивосток, просп. 100-Летия Владивостока, 57 (парковочное пространство перед ТЦ Максим).
20 июня – ночное тестирование
Время: 22:00 — 01:00.
Адрес: г.Владивосток, Между улицей Светланской и морем (Набережная Цесаревича, бухта Золотой Рог).

• г.Артем – 19 июня
Время: 11:00 — 17:00.
Адрес: г. Артём, ул. Фрунзе, 32А (парковочное пространство около ТЦ Авиатор).

• г.Уссурийск – 20 июня
Время: 11:00 — 17:00.
Адрес: г. Уссурийск, ул.Чичерина, 137 (парковочное пространство возле супермаркета Реми).

• г.Находка – 21 июня — тестирование на предприятии: Евразийский Находкинский морской торговый порт г.Находка.
Время: 12:00 — 20:00.
Адрес: г. Находка, ул. Портовая, 22.
г.Находка – 21 июня
Время: 12:00 — 18:00.
Адрес: г.Находка, ул. Спортивная, 2А (парковочное пространство перед ТРЦ Мега).

Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44
innavi@vng.tv

Справочно:
Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.
В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.
В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал.
Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.
Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика