Top.Mail.Ru

В Европе до сих пор сохранились нетронутые леса

Нетронутые леса имеют высокую природоохранную ценность, поэтому с каждым годом общественность и научный мир всё требовательнее обращают внимание людей на эту проблему. В Европе они очень редки из-за активной и продолжительной жизнедеятельности человека, в частности землепользования. И тем не менее, вопреки устойчивому и распространённому мнению даже в этой части света до сих пор сохранилось девственные участки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Конечно, они небольшой площади, но они всё-таки есть, и главное теперь их сохранить, поскольку эти леса обеспечивают исключительно уникальные экологические ценности и поддерживают среду обитания для биоразнообразия, сообщает Phys.org. Более того, они часто являются единственной оставшейся гаванью для многих исчезающих видов.

Экологи Университета Вермонта (США) и команда исследователей из Берлинского университета им. Гумбольдта проанализировала состояние лесных массивов в Европе, и на основе этих данных создали первую в этом веке карту последних реликтовых лесов. На карте представлены 34 страны, общая территория нетронутых лесов не превышает 14 000 кв. км (или 3.4 млн акров, что сопоставимо пятикратной площади Москвы).

Как говорят специалисты, это не то чтобы совсем неизведанная и дикая природа (в это трудно поверить, чтобы в Европе сохранился уголок, где не ступала нога человека), но это леса, в которых нет явных признаков человеческой деятельности, нет его долгого вмешательства, поэтому в них отслеживаются процессы естественной природной динамики.

Нетронутые участки расположены в отдалённых районах и имеют, как правило, небольшую площадь. Большая их часть (89%) находится на территории заповедников, но только, к сожалению, 46% из них строго охраняются. Сегодня многие из них подвергаются незаконной лесозаготовке, к примеру, подобная ситуация наблюдается в Румынии и Словакии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика