Top.Mail.Ru

Власти китайской провинции Хэйлунцзян предложили превратить Харбинскую экономическую зону в зону свободной торговли

Власти граничащей с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян готовы превратить Харбинскую экономическую зону в зону свободной торговли, которая будет ориентирована на сотрудничество с регионами РФ. Об этом заявил в субботу в Харбине секретарь парткома провинции Хэйлунцзян, председатель китайской части Межрегионального совета Чжан Цинвэй на открытии Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества и обмена, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Мы готовы сделать ее [Харбинскую экономическую зону] пилотной зоной, которая ориентируется на развитие сотрудничества с Россией. Харбинская новая экономическая зона входит в число 19 утвержденных Госсоветом КНР. Мы готовы сделать ее зоной свободной торговли для развития китайско-российского торгово-экономического сотрудничества», — сказал он, добавив, что китайская сторона готова также оказывать финансовую поддержку для развития двустороннего регионального сотрудничества на уровне бизнеса.

Чжан Цинвэй рассказал о работе Межрегионального совета, отметив готовность китайской стороны к дальнейшему наращиванию практического сотрудничества с российскими регионами. В этом году, по его словам, были достигнуты определенные успехи в выработке механизмов перевода наличных средств в приграничной торговле. «Мы в этом плане уже сделали существенный шаг вперед в разработке соответствующих механизмов и институтов по трансграничным переводам наличных средств в национальных валютах двух стран. Мы убеждены, что в результате уже предпринятых шагов и тех, которые еще предпримем при поддержке соответствующих компетентных органов двух стран, мы обязательно сделаем наше межрегиональное сотрудничество новым вектором, новым каналом и самой оживленной составной частью развития российско-китайского партнерства», — сказал партсекретарь провинции.

«Мы уже имеем все необходимые предпосылки для трансформации модели развития нашего сотрудничества», — заявил он, добавив, что китайская сторона готова развивать региональное сотрудничество не только в районе приграничных северо-восточных провинций, но и продвигать взаимодействие с регионами РФ дальше вдоль границы на западном направлении.

Мероприятия Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества и обмена проходят в Харбине 16-17 июня. Во второй половине дня состоится заседание Межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы мира и развития. Одним из главных событий форума стало состоявшееся в субботу подписание соглашения о создании управляющей компании первого Российско-китайского юаневого инвестиционного фонда с уставным капиталом в 5 млрд юаней (около $781 млн).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика