В Италии нанесший побои журналисту мужчина приговорен к шести годам тюрьмы
Суд признал, что подсудимый действовал «мафиозными методами с целью запугивания», что является фактором, усугубляющим вину. Обвинение требовало наказания в виде восьми лет и девяти месяцев. Защита считает приговор слишком суровым и намерена опротестовать его в вышестоящей судебной инстанции, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Инцидент произошел в ноябре прошлого года. Журналист государственного телевидения делал сюжет о вероятном вмешательстве местных преступных кланов в административные выборы в римском прибрежном районе Остия. Спада, которому репортер задал вопросы, ударил его головой в лицо и разбил ему нос. Вместе с журналистом пострадал его оператор: Спада и его сообщник разбили камеру.
Этот инцидент получил широкую огласку и политическую реакцию. После произошедшего СМИ стали много говорить, что приморский пригород Остия, где проживают более 200 тыс. человек, контролируется мафиозным кланом Спады. Брат Спады Роберто Кармело ранее был приговорен к 10 годам за связи с мафией и вымогательство. Власти начали кампанию по борьбе с мафией в римском предместье.
С тех пор Остия стала символом борьбы с мафией. Недавно там побывал Папа Римский Франциск, который провел службу в знак солидарности с местными жителями.

Добавить комментарий