Top.Mail.Ru

Для прохода барж с грузами для Амурского газоперерабатывающего завода пришлось увеличить пропуск воды с Зейской ГЭС

Зейская ГЭС (филиал РусГидро, Амурская область) увеличила среднесуточный пропуск воды через агрегаты до 900 плюс-минус 70 кубометров, чтобы обеспечить прохождение барж с крупнотоннажным грузом для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Сегодня можно говорить о маловодности реки Зеи. Увеличение расходов с учетом возможной боковой приточности позволит поднять уровень воды ниже гидроузла до отметки, необходимой для беспрепятственного судоходства», — отметил директор Зейской ГЭС Сергей Цирлин, чьи слова приводятся в сообщении гидростанции.

Опасности подтопления территорий в нижнем бьефе (участок реки, примыкающий к плотине) нет. Такой режим сохранится до завершения первого этапа проводки судов.

По информации Росгидромета, приток воды в Зейское водохранилище в июне ожидается около нормы — 1200-1500 кубометров в секунду (при норме — 1470 кубометров в секунду).

По состоянию на 19 июня уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища составляет 310,48 метра, уровень нижнего бьефа — 222,60 метра. Водохранилище заполнено на 65,5 % полезного объема.

Как сообщалось, Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометра в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия — до 60 млн кубометров в год.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика