Top.Mail.Ru

XXI век: в Охотском районе Хабаровского края не оказалось АЗС

Общероссийский народный фронт в Хабаровском крае направил обращения в профильные ведомства с целью разобраться с отсутствием АЗС в Охотском районе Хабаровского края. Самый северный район Хабаровского края, куда можно добраться только воздушным или водным путем, находится более чем в 1,5 тыс. км от краевого центра. Более 6 тыс. местных жителей лишены возможности приобрести топливо для своих автомобилей, лодок и катеров привычным для XXI века способом, просто заехав на заправочную станцию. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

О ситуации активистам Народного фронта через региональный проект ОНФ «Россияне» рассказала жительница поселка. Она подчеркнула, что проблема заключается в том, что в рабочем поселке Охотск, как и во всем одноименном районе, нет ни одной АЗС и в районе работает только одна-единственная нефтеналивная станция, которая обслуживает муниципальный транспорт, а частным водителям заправиться негде.

Как удалось выяснить общественникам, администрация Охотского района через систему госзакупок регулярно покупает топливо для муниципальных нужд, где закупочная цена 92-го бензина, например, составляет 69,96 руб. за литр. Жители, говоря о стоимости топлива для собственных нужд, называют суммы почти вдвое больше.

В то же самое время в Хабаровском крае работают сразу два нефтеперерабатывающих завода, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В регионе реализован транспортный проект – автодорога до Ванино, соединившая крупнейшие в регионе агломерации с восточным побережьем России, благодаря чему появилась возможность комбинированным способом доставлять грузы на побережье северных районов края. В соседнем регионе реализуются глобальные нефтегазовые проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и т.д.

«Отсутствие элементарных заправок в Охотском районе вызывает серьезные вопросы к региональным и местным чиновникам, отвечающим за качество жизни населения. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию еще в 2013 г. обозначил подъем Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI в. При этом одной из проблем Дальневосточного федерального округа России в целом и Хабаровского края в частности остается отток населения. В качестве причин переезда граждане указывают вышедшее в последнее время на первый план отсутствие необходимой инфраструктуры – от детских садов и социальных объектов до, что является наиболее актуальным для описываемой проблемы, элементарных АЗС», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Максим Поличка.

Почему в ситуации, когда есть все возможности для обеспечения Охотского района топливом, краевые власти не принимают никаких мер? Активисты Народного фронта уже адресовали этот вопрос ряду профильных ведомств в Хабаровском крае. Ситуация взята под контроль региональным отделением ОНФ.

«Надо дождаться ответов администрации Хабаровского края, чтобы понять видение проблемы и пути решения, которые рассматривают власти. Также необходимо узнать мнение бизнеса по этому вопросу и их предложения. Будем держать ситуацию на контроле», – сообщил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика