Top.Mail.Ru

В Совете Федерации и правительстве РФ услышали просьбы дальневосточников о необходимости решения проблем, связанных с лекарственным обеспечением больных, страдающих редкими заболеваниями

Совет Федерации разработал законопроект, расширяющий перечень категорий лекарств, которые закупаются из федерального бюджета. Он затрагивает, в первую очередь, интересы граждан, которые страдают редкими болезнями. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Магаданской областной думы.

Также сейчас вынесен на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru проект постановления Правительства РФ, предполагающий выделение регионам субсидий из федерального бюджета на закупку лекарств для обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

Как считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, учитывая высокую стоимость таких лекарств, наилучшим способом является централизация закупок и их реализация полностью за счет средств федерального бюджета. «Мы считаем, что нужен системный подход. Полномочие, которое возложено на регионы, должно быть вынесено на федеральный уровень. Именно федеральный центр должен выступать заказчиком лекарств для больных орфанными заболеваниями, финансируя закупки из федерального бюджета», — сказала спикер.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Ранее Магаданская областная Дума направляла в Госдуму обращение, в котором настаивала на внедрении принципа совместного приобретения за счет регионального и федерального бюджетов лекарств для лечения редких заболеваний. На прошедшем в июне текущего года Общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», по инициативе председателя колымского заксобрания Сергея Абрамова, этот вопрос был вновь поднят законодателями. В итоге в российское Правительство направили обращение, в котором Ассоциация просит при формировании федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотреть возможность софинансирования полномочия субъекта РФ по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями.

«Важно, что федеральный центр услышал нас. Считаю это серьезным достижением депутатского корпуса Магаданской областной Думы и наших дальневосточных коллег. Лекарственное обеспечение больных, страдающих редкими хроническими заболеваниями, является затруднительным абсолютно для всех регионов – сумма, необходимая в год на одного такого пациента, может достигать от 3 до 27 миллионов рублей — прокомментировал Сергей Абрамов. – Ввиду дороговизны лекарств и средств реабилитации мы не всегда можем гарантировать их своевременную поставку. Кроме того, большинство из необходимых препаратов не имеют аналогов в России, что также является тормозящим фактором. Решение, которое предлагает Валентина Матвиенко, может полностью решить существующую проблему. Централизованные закупки лекарств будут обходиться госказне дешевле и, кроме того, так наши граждане будут уверены в том, что необходимые им препараты будут поступать им своевременно».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика