Top.Mail.Ru

Деятельность крупнейшего угольного предприятия Сахалина вызвала нарекания со стороны Роспотребнадзора

Роспотребнадзор через суд намерен остановить добычу на участках крупнейшего угольного предприятия Сахалина «Солнцевский угольный разрез», деятельность которого приводит к загрязнению системы водоснабжения города Углегорска на западном побережье острова. Об этом ТАСС сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Углегорскому и Томаринскому районам Юрий Стиплин, передает ДВ-РОСС.

«На предприятие составлены три протокола о загрязнении ручья Майский (является притоком реки Углегорка), рек Углегорки (основной источник водоснабжения города Углегорска) и Тарасовки. По двум протоколам мы просим закрыть участки работ, деятельность которых приводит к загрязнению источников водоснабжения города. Третий составлен по факту несанкционированного сброса в реку Тарасовка «, — пояснил Стиплин.

Он сообщил, что по первому протоколу состоялось заседание городского суда, который не поддержал требования Роспотребнадзора о закрытии участков работ и вынес решение о наказании компании максимальным штрафом в размере 20 тыс. рублей. «Мы обжаловали это решение. 22 июня в областном суде состоится рассмотрение этого дела. По второму протоколу с требованием закрыть участок работ, который загрязняет ручей Майский, заседание суда назначено на 21 июня», — сказал Стиплин.

ООО «Солнцевский угольный разрез» обещал предоставить комментарии ТАСС позднее.

Проблема водоснабжения в Углегорске возникает регулярно. В 2018 году режим посеансовой подачи воды в городе был введен 30 марта и действовал первую неделю апреля. В конце апреля из-за очередной аварии на станции очистки воды в городе не работали детские сады.

Местные жители объясняют загрязнение воды стоками с карьера, разрабатываемого угольным предприятием. Региональные власти прорабатывают вопрос с предприятием об установке очистной системы, чтобы стоки карьера не попадали в реку. 11 апреля на межведомственном совещании по вопросам состояния законности в сфере ЖКХ заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин дал два месяца властям Сахалинской области на разработку программы по качественному водоснабжению Углегорска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика