Глава Приамурья объявил о планах по оптимизации структуры областного правительства
«Из 1,5 тыс. человек областной администрации должно остаться значительно меньше. Возможно, какие-то услуги отдадим на аутсорсинг. В идеале, чиновниками должны остаться только те, кто должен подписывать какие-то документы», — отметил В. Орлов.
Глава Приамурья пояснил, что назрела серьезная проблема — зарплаты чиновников не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются.
«За счет майских указов, когда мы выровняли зарплаты учителям и врачам, сегодня абсолютный дисбаланс в отношении зарплаты чиновников. А это высококвалифицированная рабочая сила, к которой предъявляются высокие требования, на которой лежит большая ответственность. На некоторые должности по конкурсу даже никто и не заявляется», — заметил врио губернатора.
Повышение заработной платы сотрудников правительства, с учетом непростой долговой ситуацией с бюджетом региона, будет идти за счет оптимизации структуры областной администрации.
«Всех людей, которые заняли вакантные должности, объединяет одна черта, включая меня. Мы все пошли на понижение заработной платы и ухудшение условий работы. Все заходят с эффектом «поднятого флага», с уверенностью в победе и с патриотизмом. Этот командный дух очень важен», — заметил В. Орлов.
Оптимизация также коснется реформирования структуры министерств. Частично она уже озвучена. Министерство транспорта и строительства разделят на два направления. Министерство внешнеэкономических связей предпринимательства и туризма, а также министерство экономического развития, напротив, ждет слияние.
В. Орлов напомнил, что произошло несколько назначений на ключевые посты в правительстве региона. Несколько позиций не закрыты. В частности, глава региона рассматривает кандидатуры на должность зампреда, который будет курировать несколько сложных направлений.
«Посмотрел уже около 40 резюме. Пока не определился, кто займет должность, в первую очередь, заместителя председателя правительства, который будет курировать строительство, транспорт и ЖКХ. Это очень разноплановая и проблемная деятельность. Недостаточно взять хорошего строителя. Это должен быть менеджер с широким кругозором и со связями в Москве, так как многие вопросы решаются там», — пояснил врио губернатора.
Незакрытыми пока также остаются должности министра имущественных отношений и министра природных ресурсов Приамурья. Окончательное решение по оптимизации правительства региона В.Орлов намерен озвучить к сентябрю.

Добавить комментарий