Top.Mail.Ru

Ловушки на опасного клопа-вредителя развешали сотрудники Россельхознадзора в Петропавловске-Камчатском

Коричнево-мраморный клоп занял первое место в рейтинге вредителей, которые в этом году угрожают растениеводческой отрасли в России. Насекомое является потенциально опасным для территорий Дальнего Востока. Его родина – Юго-Восточная Азия, он распространен в Китае, Корее, Японии, занесен и уже акклиматизировался в США и Канаде, был обнаружен в странах Западной Европы. В 2017 году зарегистрированы вспышки его распространения на территории Краснодарского края, в Сочи и Новороссийске, передает ДВ — РОСС со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

На Дальний Восток насекомое попадает со стороны Китая и Кореи, с транспортными средствами, контейнерами, упаковочным материалом, плодоовощной продукцией, срезанными цветами. Вероятность акклиматизации возможна, благодаря его способности переносить отрицательные температуры в период зимовки, высокой плодовитости, многоядности и способности адаптироваться в новых условиях.

В целях своевременного обнаружения опасного карантинного вредителя в регионе специалисты Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу вывешивают феромонные ловушки. Накануне сотрудники отдела фитосанитарного надзора и качества зерна разместили их на открытых участках и в теплицах МУП Петропавловск-Камчатского городского округа «Спецдорремстрой» (бывший МУП «Совхоз декоративных культур»). Сбор материала будет проходить в течение двух недель.

Справка:
Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред он причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным. При отсутствии подходящих культурных растений способен выживать и развиваться на дикой и сорной растительности. Даже при низкой численности вредитель способен нанести ущерб, измеряющийся четвертью стоимости выращенной продукции. Коричнево-мраморный клоп в местах массового размножения также имеет статус «досаждающего вредителя»: забираясь в огромных количествах в жилища человека, он вызывает беспокойство; кроме того, клопы неприятно пахнут и могут вызывать аллергию у особенно чувствительных людей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика