Top.Mail.Ru

Сборная коррупционеров: самые громкие скандалы с участием чиновников правительства Хабаровского края


За последние 9 лет Хабаровский край сотрясла целая серия коррупционных скандалов. Местных чиновников обвиняли во взяточничестве, растрате и других малоприятных эпизодах с уголовным подтекстом. DVhab.ru представляет подборку самых громких скандалов с участием министров и должностных лиц во время губернаторства Шпорта.

Александр Давиденко — экс-министр имущественных отношений Хабаровского края и Андрей Поздеев — экс-председатель учреждения «Фонд имущества Хабаровского края»
В чем обвинялись: в 2013 году стало известно, что Александр Давиденко помогал предпринимателю получить через краевую программу помощи многодетным семьям землю в черте города под строительство коттеджей. Таким образом, коммерсант завладел почти тремя гектарами земли стоимостью свыше 40 миллионов рублей. Следует отметить, что без участия главы Фонда имущества Хабаровского края Андрея Поздеева реализация незаконных операций была бы невозможна.

Итог: чиновники признаны виновными в совершении 30 преступлений, связанных с растратой. Суд приговорил Давиденко к 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в миллион рублей. Поздееву назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Виктор Чудов — экс-спикер Законодательной думы Хабаровского края
В чем обвинялся: Виктор Чудов растратил более 100 миллионов рублей, принадлежавших «Дальспецстрою». Потерпевшими по делу признаны ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» и госкорпорация «Роскосмос». Это, пожалуй, самое громкое дело за последние годы, ведь речь идет о строительстве космодрома «Восточный» — объекта федерального значения. Вместе с Чудовым на скамье подсудимых оказались бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также экс-бухгалтер компании Владимир Ашихмин.
Итог: Виктор Чудов отправился в колонию на 6 лет и заплатил штраф в 900 тысяч рублей. Юрий Хризман после рассмотрения дела в апелляции оказался за решеткой на 11,5 лет, Владимир Ашихмин на 7 лет, а Михаил Хризман уже выпущен на свободу.

Альберт Демидов — экс-начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» и Николай Кравчук — экс-зампред правительства Хабаровского края по вопросам строительства
В чем обвинялись: Альберт Демидов вместе с главной коммерческой компании Сергеем Ковтуном подписали акт о приемке выполненных работ по прокладке наружных сетей водопровода. При производстве этих земляных работ песчано-гравийная смесь намеренно не использовалась, но была включена в оплату. Николай Кравчук согласовывал эти действия. Далее похищенные деньги перечислялись в Москву.
Итог: Демидов получил 3,5 года лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Кравчук объявлен в розыск.
Андрей Скоморохов — экс-министр строительства Хабаровского края и Сергей Игнатович — зампред краевого правительства
В чем обвинялись: обоих уличили в превышении должностных полномочий и пособничестве в совершении преступления. Сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела стало нецелесообразное расходование бюджетных средств, что привело к нанесению ущерба в особо крупном размере.
Итог: судебные разбирательства по делу по-прежнему продолжаются.

Андрей Попов — экс-министр строительства Хабаровского края
В чем обвинялся: единолично принял решение о массовом возведении за счет средств краевого бюджета жилья для детей-сирот в с. Мирное Хабаровского муниципального района. При этом потребность жилья для граждан указанной категории в данном районе была незначительная, поскольку в списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения значились только три человека. Действия бывшего министра повлекли нарушение прав граждан из числа детей-сирот на получение бесплатного жилья, а также неэффективное и нерезультативное расходование бюджетных средств на сумму свыше 750 млн рублей.
Итог: суд приговорил Попова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишил его на два года права заниматься организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах местного самоуправления.
Вячеслав Кушнарёв — ректор дальневосточного института РАНХиГС
В чем обвиняется: ректора обвиняют в присвоении и растрате особо крупной суммы, выделенной ему государством в 2015 году, когда он занимал должность директора автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края». По версии следствия, финансы Кушнарёв тратил на свои нужды. Только по одному из пяти эпизодов, рассматриваемых следствием, фигурирует сумма более двух миллионов рублей. Сам обвиняемый категорически не согласен и считает, что его оклеветали.

— В отличие от остальных сидельцев из команды Шпорта особняком здесь стоит кандидатура Вячеслава Кушнарёва — директора хабаровского филиала РАНХиГС, а ныне находящегося в СИЗО-1. Во-первых, кто не помнит, это бывшая Высшая партийная школа, которая призвана готовить элиту для народного хозяйства, и хоть формально на должность директора филиала назначает не губернатор, но в любом случае с высшим должностным лицом региона ректор РАНХиГС всегда согласовывает эту кандидатуру. Во-вторых, в стенах хабаровского филиала происходит переподготовка кадров для муниципальной и государственной службы не только Хабаровского края, а всего ДФО, а это значит, что институт как бы стоит над дальневосточными регионами, что, скорее всего, до последнего времени позволяло Вячеславу Кушнарёву выстраивать со Шпортом если не равные, то приближенные к партнерским отношения. В-третьих, такое «партнерство» в отличие от других членов команды Шпорта, за исключением разве что истории с Виктором Чудовым, может уже бросить тень и на структурное подразделение администации Президента РФ в ДФО, естественно, в случае доказательства вины Вячеслава Кушнарёва, — рассказал корреспонденту DVhab.ru очевидец событий.
Итог: дело только начали рассматривать
Владимир Алешко — экс-глава Хабаровского муниципального района
В чем обвиняется: следствие считает, что он причастен к раздаче земли заповедника и рекреационной территории под строительство загородных домов.
Итог: дело пока не рассмотрено.

Оправданные
Не нашлось места в нашем топе чиновникам, которые оказались замешанными в череду скандалов, но сумели отстоять свое честное имя.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Сергей Гоманюк обвинялся в халатности, приведшей к гибели десятка элитных австралийских коров. До суда дело так и не дошло.
Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко. По версии следствия, чиновник оказался замешан в проведении незаконных сделок с банкротящимся дорожным предприятием. В 2015 году Быченко приговорили к 4 годам условно, однако в апелляции решение не устоялось и было отменено.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика