Top.Mail.Ru

Обзорный семинар о жилищном законодательстве провели в Вяземске Хабаровского края

Семинар

Актуальные изменения жилищного законодательства специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» рассказали представителям управляющих организаций, ТСЖ и органов местного самоуправления в городе Вяземске Хабаровского края. В рамках бесплатного семинара обсудили ключевые моменты перехода на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, новые требования для аварийно-диспетчерских служб, а также правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СРО НП «ЖКХ-групп».

Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп», рассказала о новом формате договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. Она отметила основания и порядок перехода, порядок заключения договоров, особенности взаимодействия управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций, а также о рисках, связанных с переходом и пути их минимизации.

— В рамках таких встреч мы не только рассказываем об актуальных изменениях, но и помогаем разобраться, как их применять. Жилищное законодательство постоянно реформируется. Уже в этом, 2018 году был внесен ряд существенных поправок, в том числе принят закон о прямых договорах, — отметила Ольга Беленькая.

Также специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» рассказали об изменениях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 331 от 27 марта 2018. В частности, документом строго регламентируются некоторые действия аварийно-диспетчерских служб, которые ранее были закреплены в Порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденном постановлением Правительства РФ № 416 от 15.05.2013. С марта 2019 года вступают в силу новые требования к работе аварийно-диспетчерских служб. Например, устанавливается время для дозвона в аварийную службу, необходимость наличия функции «обратный вызов» или «автоответчик», время устранения повреждений внутридомовых инженерных систем. Также регламентируется время ликвидации засоров в системе водоотведения — в течение двух часов с момента регистрации заявки.

— Также ПП РФ № 331 скорректирован порядок информирования собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах о деятельности управляющих организаций. В частности, установлено, что управляющая организация обязана раскрывать информацию о деятельности на своём официальном сайте, на досках объявлений во всех подъездах многоквартирных домов, — отметила Ольга Беленькая.

Оксана Ращупкина, заместитель генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп», рассказала правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1155, условия договора на оказание услуг по обращению с ТКО между Региональным оператором и управляющей организацией. Также в ходе семинара обратили внимание на изменения по обращению с твердыми коммунальными отходами, внесенные Федеральным законом от 31.12.2017 №503-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В частности уточняются понятия сбора и накопления отходов, а также требования к местам (площадкам) накопления отходов.

— Отдельные вопросы, вероятнее всего, будут разрешаться на практике, в том числе в судебном порядке, так как в законодательстве на них нет однозначного ответа. Например, кто будет осуществлять подбор мусора, если он просыплется при погрузке в мусоровоз, как будет решаться вопрос с содержанием контейнерных площадок, установленных для нескольких многоквартирных домов, — отметила Оксана Ращупкина.

В завершении встречи специалисты ответили на вопросы аудитории и дали практические рекомендации. Такие семинары СРО НП «ЖКХ-Групп» проводит регулярно для управляющих организаций, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций в разных субъектах Дальнего Востока, а также для населения в рамках «Школы грамотного потребителя».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика