Top.Mail.Ru

Посольство РФ в США устроило прием по случаю завершения чемпионата мира по футболу

Посольство России в США организовало в воскресенье дипломатический прием в связи с завершением чемпионата мира по футболу. Гостями на этом вечере стали представители стран, принявших участие в турнире, в том числе аккредитованного в Вашингтоне дипкорпуса.

Перед собравшимися выступили квинтет джазмена Игоря Бутмана и австралийская певица с русскими корнями Фантине Притула. Они исполнили целый ряд музыкальных произведений, прежде всего российских и американских, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, на большом телевизионном экране по завершении концерта были показаны самые захватывающие моменты чемпионата и церемония его закрытия.

«Настоящий праздник»

Приветствуя многочисленных гостей, временный поверенный в делах России в США Дмитрий Жирнов пояснил, что посол Анатолий Антонов отправился в Хельсинки, чтобы принять участие в переговорах президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, намеченных на понедельник.

Жирнов обратил внимание на то, что часть собравшихся пришла в футболках национальных команд. «С особой гордостью мои коллеги надели форму сборной России после ее замечательных успехов», — отметил дипломат.

«Для всего мира чемпионат превратился в настоящий праздник. Мы долго к нему готовились, волновались, как все пройдет. У нас были построены и реконструированы стадионы в 11 городах, в ходе чемпионата на них побывало более 3 млн человек», — заявил Жирнов.

«Но не только из-за этого президент ФИФА [Международной федерации футбола] Джанни Инфантино назвал этот чемпионат лучшим в истории. Причина в том, что все россияне открыли сердца миру, в очередной раз продемонстрировали традиционное русское гостеприимство. Уверены, наша страна приобрела миллионы новых друзей по всему миру», — подчеркнул временный поверенный.

«Для всех нас футбол — такое же искусство, как, например, музыка. Неслучайно послом чемпионата от одного из принимающих городов — Саранска — стал Игорь Бутман! Он по праву считается послом российского джаза. В апреле Игорь блестяще организовал Международный день джаза в Санкт-Петербурге, а сегодня он здесь, с нами», — сказал Жирнов.

Подарок послу Франции

Временный поверенный поздравил представителей посольства Франции с победой их национальной сборной на чемпионате. После этого для главы дипмиссии Франции в США Жерара Аро от его коллеги Анатолия Антонова был передан подарок — сервиз Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге.

При этом Жирнов добавил, что посольство России с нетерпением ожидает исхода первого дипломатического «чемпионата мира» по футболу в Вашингтоне, финал которого намечен на 21 июля. Дипломат выразил надежду на то, что управление столичной мэрии, ведающее парками и зонами отдыха, сделает традицией проведение таких соревнований.

Жирнов также поблагодарил за помощь в организации вечера председателя совета директоров Американо-российского фонда культурного сотрудничества, «настоящего друга России» Сюзан Кармел, признав, что без ее участия прием «был бы невозможен», и вашингтонский неправительственный Институт устойчивого диалога.

В свою очередь Бутман, беседуя с журналистами, выразил мнение, что игра сборной России на этот раз дала болельщикам «огромную порцию оптимизма, огромную порцию гордости» за самих себя. «Теперь мы будем верить в себя, верить, что мы можем, что у нас есть великолепные тренеры, что у нас есть великолепные футболисты «, — убежден народный артист России.

По его оценке, красивый футбол, подобный продемонстрированному на чемпионате, позволяет «объединять людей, забывать о насущных проблемах, что в принципе и должны делать спорт и музыка».

В связи с этим саксофонист предположил, что до саммита с участием Путина и Трампа могло бы теоретически вообще не дойти, «если бы не было чемпионата мира». «Когда весь мир увидел Россию открытую, добрую, неагрессивную, ответственную, то, конечно, многие стереотипы были разрушены. И это тоже хорошо», — отметил Бутман.

Ради мирного будущего

Со своей стороны меценат Кармел назвала Бутмана «иконой джаза и джазовой дипломатии». На ее взгляд, культурные обмены, которые происходят благодаря маэстро Бутману и его музыкантам, позволяют крепить диалог между Россией и США в целом, работать на благо «более мирного будущего».

«И музыка, и спорт очень глубоко трогают людей. Кто-то любит музыку, кто-то — спорт, кто-то — и первое, и второе. Но в обоих случаях речь идет об общении между людьми. Все это оставляет счастливые воспоминания, что влияет на мировосприятие, позволяет смотреть на вещи сквозь «фильтр» собственных приятных впечатлений», — сказала Кармел, являющаяся кавалером российского ордена Дружбы.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, меценат подтвердила, что слышала от своих соотечественников, да и не только от них исключительно положительные отзывы об организации чемпионата. «Мне кажется, все с огромным уважением относятся к тому, как Россия провела чемпионат. Они говорят, что это был лучший чемпионат в истории. Я слышала только положительные отзывы от тех, кто, как я знаю, посетили чемпионат», — поведала Кармел.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля и завершился в воскресенье победой сборной Франции. Российские футболисты впервые в истории дошли до четвертьфинала, где проиграли в послематчевой серии пенальти сборной Хорватии, которая стала второй на этом турнире.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика